Валентин Коновалов вручил по 1 млн рублей земским учителям
Ещё 17 педагогов придут работать в сельские школы Хакасии в рамках федеральной программы «Земский учитель». С двенадцатью из них уже подписаны трудовые договоры. Сегодня глава республики Валентин Коновалов в торжественной обстановке вручил сертификаты на сумму 1 млн рублей первой группе учителей, победивших в конкурсном отборе, и напутствовал педагогов.
– Ваш выбор – это вклад в будущее тех муниципалитетов, где вам предстоит трудиться, а значит, и в будущее всей республики. Желаю вам легко и быстро освоиться и закрепиться на новом месте. Пусть все ваши планы реализуются, а ученики радуют вас своими успехами, – сказал руководитель региона.
Так, в новом учебном году сразу четыре земских учителя вольются в коллектив Белоярской средней школы, три педагога придут работать в Усть-Абаканскую среднюю общеобразовательную школу им. М.Е.Орлова, пополнятся учителями также школа №5 в Абазе, Изыхская средняя школа, Ширинская школа №18, Солнечная и Калининская СОШ, школы в Таштыпе, Пригорске, Аршаново, Знаменке и Новотроицком.
В Хакасии программа «Земский учитель» работает с 2020 года. Сегодня проект реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Цель – помочь учителям закрепиться в сельских школах и дать им возможность реализовать свой потенциал. Проект помогает привлекать педагогов в села, поселки и небольшие города, чтобы живущие там ребята получали более качественное образование.
Успешно прошедшие конкурсный отбор и переехавшие на работу в сельские населенные пункты получают единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей. По условиям программы с педагогом заключается трудовой договор сроком на 5 лет.
Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия
