Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проведение реорганизации медицинских учреждений Хакасии должно сопровождаться разъяснительной работой

Проведение реорганизации медицинских учреждений Хакасии должно сопровождаться разъяснительной работой
Источник изображения: не указан

Такое поручение дал Глава Хакасии Виктор Зимин министру здравоохранения республики Наталье Коган на одном из заседаний Правительства республики. Наряду с развитием современной медицинской базы и новых видов медицинских услуг Министерство здравоохранения Хакасии проводит большую работу по реформированию системы здравоохранения с учётом задач поставленных на федеральном уровне и существующих потребностей, загруженности лечебных учреждений.

- Важно взвешенно подходить ко всем принимаемым решениям и своевременно о них информировать. Если что-то меняется в привычной схеме работы больниц, поликлиник, амбулаторий, нужно людям об этом рассказывать. Что меняется, почему, для чего. И самое главное, чтобы люди знали, как и где они будут получать необходимые медицинские услуги надлежащего качества. Это особенно актуально в муниципальных образованиях, - сказал Виктор Зимин.

Помимо министерства здравоохранения к этой работе подключился Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин. В его адрес поступило обращение от сотрудников отделения паллиативной медицины Новороссийской участковой больницы по вопросам заработной платы.

Александр Чистотин и советник уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия Ольга Крафт выехали в Алтайский район, чтобы на месте встретиться с заявителями. Встреча состоялась непосредственно в отделении Новороссийской больницы в присутствии главного врача Александра Канзычакова и заместителя главного врача Белоярской ЦРБ, курирующей экономические вопросы, Светланы Брос.

В ходе встречи сотрудники больницы получили возможность задать все волнующие их вопросы и получить исчерпывающие разъяснения о процессе начислении заработной платы, возможности повышения своей квалификации и общих вопросах в рамках реструктуризации. 

- В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда недостаточное информирование персонала о порядке начисления заработной платы и ходе реорганизации учреждения порождает домыслы. Затем это выливается в коллективные обращения и становится предметом проверки Минздравом республики и прокуратуры. Подобных ситуаций могло бы не быть, если бы руководство медучреждений работали на опережение - регулярно проводили встречи с коллективом и разъясняли вопросы, касающиеся экономической и организационной деятельности больницы. Сейчас уже ясно, что подобная тактика позволяет разрешать многие, волнующие граждан вопросы, непосредственно в ходе встреч, – констатировал Александр Чистотин в разговоре с главным врачом Белоярской больницы Евдокией Чебочаковой.

Ранее, по инициативе Уполномоченного, была организована встреча с коллективом Саяногорской межрайонной больницы, в которой приняли участие советник Уполномоченного Ольга Крафт, заместители министра здравоохранения республики Ольга Максимова и Елена Труфанова, главный врач больницы Людмила Каменева, заместитель главного врача по экономике Анна Попондопуло.

На встрече заместитель министра Ольга Максимова рассказала о перспективах оптимизации учреждений здравоохранения республики и конкретных задачах, стоящих перед коллективом больницы.

Аналогичные вопросы рассматривались на встрече медицинского персонала в Таштыпской районной больнице с Александром Чистотиным, помощником министра здравоохранения республики Михаилом Мальгиным и заместителем районного прокурора Александром Солдатовым, на которой присутствовало около сорока человек. В течение двух часов Михаил Мальгин и главный врач больницы Владимир Жиголо отвечали на вопросы присутствующих о перспективах лечения инфекционных заболеваний, паллиативной и стоматологической помощи, работе фельдшерско-акушерских пунктов, помощи при родовспоможении, возможности получения консультаций у врачей «узкой» специализации и своевременной диагностики онкологических заболеваний.

В итоге медики получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы и выразили благодарность организаторам встречи.