Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии провел расширенное совещание по развитию логистики Бейского угольного месторождения

Глава Хакасии провел расширенное совещание по развитию логистики Бейского угольного месторождения
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии Виктор Зимин провел расширенное рабочее совещание по вопросам, связанным с развитием сразу нескольких отраслей экономики. В частности, цветной металлургии и угольной промышленности республики на базе Бейского каменно-угольного месторождения. Напомним, месторождение является крупнейшим в России по запасам качественного энергетического угля.

На совещании присутствовали представители федеральных и республиканских органов власти, руководители муниципальных образований, предприятий угольной и металлургической отрасли, железной дороги, транспортной сферы, независимые эксперты.

- Перед нами стратегическая задача, – сказал Виктор Зимин, – на старте этого проекта определиться с ключевыми вопросами по инфраструктуре, по транспортной логистике. За этим стоят очень серьёзные объёмы производимой и добываемой продукции, которые исчисляются десятками миллионов тонн в год. Поэтому принципиально важно определиться с тем, где мы будем строить дороги и мосты? Где будем развивать железнодорожные узлы? Подводить энергетику? На каких партнёрских условиях будем решать эти задачи? Причём с обязательным учётом экологической составляющей.

Глава Хакасии подчеркнул, что задача одна – найти согласованный оптимальный вариант и принять государственное решение, в интересах республики, её жителей, бизнеса и экономики региона.

Бейское каменно-угольное месторождение является стратегически важным для развития не только Хакасии, но и всей Сибири. К 2025 году добыча угля в Хакасии, по прогнозу, увеличится более чем в два раза и составит порядка 40 миллионов тонн в год. Это очень большая нагрузка на территорию, к которой нужно серьезно готовиться.

Виктор Зимин выслушал доклады министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александра Егорова, министра экономики республики Татьяны Пауль, а также представителей промышленных, дорожных и энергетических предприятий.

- Нам нужна согласованная политика инвесторов между собой, согласованная политика с РЖД, которые были и остаются главными инвесторами и грузоперевозчиками. То, что мы определим в ближайшее время в концепции развития месторождения, с тем и будем работать. Я обращаюсь к министрам, председателям комитетов, главам муниципальных образований отнестись к этой работе очень ответственно, – подчеркнул руководитель региона.