Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия готова рассмотреть перспективные проекты в области углехимии

Хакасия готова рассмотреть перспективные проекты в области углехимии
Источник изображения: не указан

На заседании правительства Глава Хакасии Виктор Зимин вернулся к теме Красноярского экономического форума, который состоялся на прошлой неделе.

На форуме в Красноярске Республика Хакасия провела презентацию проекта освоения Бейского каменно-угольного месторождения. Кроме того, республиканская делегация участвовала в обсуждении проблемы глубокой переработки угля, инициатором которого выступили компания «Еn+» и «РУСАЛ».

Виктор Зимин отметил, что считает проведенную на форуме работу весьма успешной и перспективной.

- Участие в нашем совещании по Бейскому месторождению руководства Минтранса и Минэнерго России, Красноярской железной дороги, угледобывающих компаний, позволило всем еще раз убедиться в необходимости активных совместных действий, - подчеркнул Глава Хакасии. - Мы каждый год растем по объемам добычи угля, растем миллионами тонн. Этот прирост достигается в том числе за счет применения новых технологий, влияющих на конечную себестоимость продукции. Это уже реальность сегодняшнего дня. Поэтому синхронизировать усилия и ресурсы всех участников процесса стратегически важно, чтобы не потерять темпы развития, а также улучшить свои позиции в глобальной конкуренции угольных компаний за новые рынки сбыта. Это сложный и очень интересный процесс, в котором Хакасия обязана найти свое место.

Виктор Зимин поручил рабочей группе по развитию Бейского угольного кластера под председательством первого заместителя Главы Хакасии Олега Нама тщательно отработать вопросы с учетом обсуждения состоявшегося на Форуме. Глава региона подчеркнул, что необходимо увязать в единое целое существующие инвестиционные и государственные программы, разработать механизм взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, спрогнозировать основные показатели следующих этапов, включая транспортную логистику, электроэнергетику, кадровый потенциал, экологическую безопасность.

- Работа масштабная, непростая, но очень важная! – подчеркнул глава региона.

На заседании кабинета министров также был затронут вопрос о возможности реализации на территории Республики Хакасия перспективных проектов в области углехимии. По мнению специалистов, на основе переработки угля возможно создание высокорентабельных производств современных промышленных материалов, а также технологий, обеспечивающих повышение энергоэффективности экономики в целом и снижение нагрузки на окружающую среду.

- Направление интересное, новое. Конечно, мы готовы стать партнером и пилотной территорией для реализации любых перспективных наработок, отвечающих интересам населения региона, а также требованиям экологии и экономической эффективности. Но вопрос требует более детального изучения и проработки, - подчеркнул Виктор Зимин.

Глава региона поручил министерству промышленности и природных ресурсов республики, министерству экономики совместно со всеми заинтересованными структурами, включая научные институты, подготовить предложения о возможностях реализации на территории Хакасии проектов в области углехимии.