Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии Виктор Зимин: "Внимание к спорту со стороны органов власти снижаться не будет!"

Глава Хакасии Виктор Зимин: "Внимание к спорту со стороны органов власти снижаться не будет!"
Источник изображения: не указан

В рамках празднования Дня Победы в Хакасии прошел целый ряд спортивных мероприятий, включая традиционные состязания по футболу и волейболу «Кубок Победы». Всероссийский уровень имели массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2016». Кроме того, состоялась спартакиада министерств и ведомств республики, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как отмечают организаторы турниров, все они прошли на высоком организационном и соревновательном уровне.

На сегодняшний день физкультурой и спортом в Хакасии регулярно занимается каждый четвёртый житель республики. Этому способствует, прежде всего, улучшение спортивной базы и инфраструктуры в регионе. Развитию физкультуры и спорта в республике много внимания уделил Глава Хакасии Виктор Зимин во время своего недавнего отчета о работе правительства за 2015 год перед депутатами Верховного Совета.

Так, по словам Виктора Зимина, за последние семь лет в республике построено более сотни спортивных объектов. В их числе универсальный зал борьбы в селе Аскиз, физкультурно-оздоровительный комплекс в Белом Яре. Открыты несколько футбольных полей с искусственным покрытием. Только в прошлом году в эксплуатацию сдано 17 спортивных объектов.

Улучшение спортивной базы и инфраструктуры дает возможность спортсменам постоянно улучшать свои достижения. В 2015 году победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований стали 286 спортсменов из республики.

Отметим, что с целью поддержки спортсменов и тренеров в регионе продолжена практика дополнительных выплат. Стипендии главы республики в размере от 10 до 30 тысяч рублей в 2015 году получали 39 ведущих спортсменов Хакасии, членов и кандидатов в сборную страны. В том числе семь спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые выступают на международных соревнованиях, прославляя Хакасию и Россию.

Кстати, адаптивными видами спорта и физической культурой в республике сейчас регулярно занимается около 10 процентов жителей с ограничениями по здоровью.

– Очень важно, что с каждым годом всё большему количеству наших земляков мы предоставляем такие возможности, – сказал руководитель региона. В спорте вообще заложен огромный потенциал развития общества, поэтому внимание к этому важнейшему направлению со стороны органов власти снижаться не будет!