Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжает работу специальная комиссия по вопросам расширения налоговой базы

В Хакасии продолжает работу специальная комиссия по вопросам расширения налоговой базы
Источник изображения: не указан

Напомним, такую задачу поставил Глава Хакасии Виктор Зимин с целью увеличения поступлений налогов в консолидированный бюджет республики. Накануне состоялось заседание рабочей группы, которое по поручению руководителя региона провел его заместитель Олег Нам.

Работа ведется по нескольким направлением. В частности, проводятся проверки в отношении торговых центров и других объектов коммерческого назначения. Многие из них не состоят на кадастровом учете, а, следовательно, не платят налоги на имущество. При этом предприниматели вполне успешно функционируют на протяжении нескольких лет и получают значительную прибыль. А коммерческая недвижимость не введена в эксплуатацию, и значит, что не приносит налоги в бюджет.

- У нас многие торговые центры годами работают, получают прибыль, а налоги на землю и на имущество не платят. В каждом муниципалитете должна параллельно идти эта работа. Нужно наводить в этой сфере порядок, - подчеркнул Виктор Зимин.

При этом Глава Хакасии дал коммерсантам время, чтобы узаконить свое имущество и землю, зарегистрировав его.

Во всех городах и районах республики продолжается ревизия зданий коммерческого назначения. Большое внимание уделяется тому, имеются ли у коммерсантов разрешительные документы на строительство объектов. Если они есть, то узаконить и ввести здание в эксплуатацию не составит большого труда. Но это необходимо сделать.

Другое крупное направление – места массового отдыха вокруг озер в Ширинском районе. Зачастую базы отдыха расположены на земле сельскохозяйственного назначения. Ежегодно здесь отдыхают тысячи жителей и гостей Хакасии, что приносит коммерсантам, которые занимаются торговлей и предоставлением услуг на этой территории, немалую прибыль. Однако налоги от такой деятельности в бюджет опять же практически не поступают.

Сейчас в Ширинском районе проводится проверка туристических баз на первой береговой линии озера Беле. Решаются вопросы по переводу земель, на которых расположены базы, в другую категорию, которая предполагает осуществление туристической деятельности. В таком случае налоговые поступления заметно увеличатся.

Глава Хакасии Виктор Зимин ранее уже озвучивал свою принципиальную позицию: нужно навести порядок с местами массового туристического отдыха.

Наконец, еще одна большая задача – приведение в соответствие договорных взаимоотношений с арендаторами земельных участков в сфере недропользования. Этот шаг так же будет направлен на привлечение значительных средств в республиканский бюджет.

Системная работа по направлениям, указанным выше, по оценке экспертов, может увеличить доходную часть бюджета на десятки миллионов рублей в год. А это деньги, необходимые республике на исполнение своих социальных обязательств: содержание школ, детсадов, музеев, больниц, своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.