Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии Виктор Зимин вручил заслуженные награды медикам республики

Глава Хакасии Виктор Зимин вручил заслуженные награды медикам республики
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии принял участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня медика. На торжественное собрание в драматический театр им. М. Ю. Лермонтова были приглашены руководители и сотрудники медицинских организаций республики, ветераны отрасли, представители республиканских министерств и ведомств.

- От всей души поздравляю всех, кто связал свою жизнь с трудным, но благородным делом – лечить людей! В системе здравоохранения Республики Хакасия трудятся тысячи медицинских работников. Это врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки, фармацевты, а также огромное количество специалистов, которые не имеют прямого отношения к пациенту, но без которых невозможно представить себе современный процесс оказания медицинской, профилактической и реабилитационной помощи жителям республики, - сказал Виктор Зимин.

Руководитель региона отметил, что высокие стандарты профессионального подхода к делу, внимательного отношения к пациенту и постоянной работы над повышением своей квалификации были заложены ветеранами медицинской службы.

- Мне особенно приятно поздравить наших заслуженных и авторитетных медицинских работников, многие из которых до сих пор в профессии! Мы также всегда будем помнить тех, кого уже с нами нет, но кто всей своей жизнью, своим талантом и беззаветной преданностью профессии навсегда оставил след в сердцах людей, - сказал Глава Хакасии.

При этом Виктор Зимин отметил и то, что в республике растет достойная смена молодых врачей и медицинского персонала. Только в прошлом году для трудоустройства в республику привлечено 116 врачей. Еще 277 студентов медицинских вузов продолжают свое обучение. Однако Виктор Зимин подчеркнул, что несмотря на предпринимаемые усилия, обеспеченность врачебными кадрами в Хакасии остается недостаточной. Задача становится еще более актуальной, если учесть какая серьезная модернизация идет в настоящее время в отрасли. Достраивается перинатальный центр, введен лечебный корпус республиканской больницы, который по уровню комфорта для пациентов не уступает европейским клиникам. Начались серьезные переговоры с федеральным центром по софинансированию строительства детской республиканской клинической больницы, радиологического центра.

- Все названные объекты потребуют сотни и сотни специалистов. Поэтому я обращаюсь к руководству министерства здравоохранения республики, социальному блоку – готов вместе с вами искать новые, возможно нестандартные решения по привлечению в регион высококвалифицированных кадров. Причины нехватки специалистов понятны, объективно отрасль начала выходить из системного кризиса лишь 4-5 лет назад, но решать задачу с кадрами нужно быстрее! В том числе за счет усиления мер социальной поддержки, - подчеркнул Глава Хакасии.

При этом Виктор Зимин акцентировал внимание на том, что уровень социального обеспечения медицинских работников в республике за последние два-три года заметно вырос. Об этом говорят абсолютные цифры и объем ежегодно выделяемых бюджетных средств.

- В такой отрасли как здравоохранение для достижения устойчивого положительного результата нужна целенаправленная, длительная, упорная работа. Цель, которой мы добиваемся – доступная, качественная и оперативная медицинская помощь населению, комфортные условия труда для медицинских работников, достойная оплата, а также, безусловно, формирование доброжелательной атмосферы в лечебных учреждениях, начиная с регистратуры и заканчивая стационаром. Мы уделяем этому много внимания, потому что это очень важно для людей, - сказал руководитель региона.

Виктор Зимин отметил заметные позитивные сдвиги по многим направлениям в здравоохранении республики. Например, в первоочередном порядке решается вопрос с выплатой заработной платы всем медицинским работникам. На 26 процентов увеличен показатель обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Открыты и укомплектованы самым современным оборудованием нейрохирургическое отделение, региональный сосудистый центр и его отделения в Абакане и Саяногорске на 60 и 30 мест, отделение МРТ, рентген–хирургическое отделение.

- В прошлом году на новейшем оборудовании было проведено более двухсот операций. Многим людям спасли жизнь. Раньше на такие операции пациентов приходилось направлять в другие регионы. В этом году в Хакасии уже больше тысячи человек получат такую помощь. Её оказывают опытные врачи, которых мы пригласили в республику или специально подготовили для этой работы, - сказал Глава Хакасии.

Виктор Зимин подчеркнул то, что в Хакасии устойчиво растет число людей, ведущих правильный образ жизни, отметив, что в этом велика заслуга медицинских работников:

- Люди все больше начинают осознавать значение этих слов, понимая, что здоровье – это не только хорошее самочувствие, но и важнейший капитал, конкурентное преимущество. Поэтому сохранение здоровья людей – задача комплексная и многоплановая, в которой важное место занимает профилактика заболеваний, ранняя диагностика и здоровый образ жизни.  

Особо руководитель региона отметил рождаемость в республике, которая по-прежнему высока. В прошлом году родилось почти восемь тысяч жителей Хакасии.

- В преддверии вашего профессионального праздника, дорогие друзья, хочу подчеркнуть, что среди медиков Хакасии подавляющее большинство – настоящие профессионалы, которые с душой занимаются своим делом.

Желаю всем присутствующим, всему медицинскому сообществу региона благополучия и крепкого здоровья, профессионального роста и мастерства, благодарных пациентов и на долгую жизнь сохранить стремление к беззаветному служению людям, которые нуждаются в вашей помощи и заботе. Будьте счастливы!

В завершение своего выступления Глава Хакасии вручил заслуженные награды ветеранам медицинской отрасли и действующим медикам.