Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии Виктор Зимин: "Не будет аэропорта – не будет развития республики"

Глава Хакасии Виктор Зимин: "Не будет аэропорта – не будет развития республики"
Источник изображения: не указан

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом побывал в абаканском аэропорту. Он осмотрел новую аварийно-спасательную станцию, парк техники и открытый после ремонта зал вылета. После осмотра руководитель региона провел совещание, на котором присутствовали члены республиканского правительства, руководители республиканских министерств и ведомств и представители аэропорта.

В первую очередь Виктор Зимин отметил те кардинальные изменения, которые произошли снаружи и внутри здания аэровокзала:

- Мы всегда говорили: не будет аэропорта - не будет развития республики. Хочу поблагодарить за то, что аэропорт уже второй год приносит маленькую, но прибыль. Очень много сделано в части реконструкции, обновления техники, реконструкции взлетно-посадочной полосы, здания аэропорта, условий для пассажиров.

Глава республики особо отметил, что аэропорт - это своего рода визитная карточка Хакасии для всех гостей региона.

- Не все порты имеют такое состояние. За это большое спасибо Президенту Российской Федерации, Правительству России и Росавиации. Как бы сложно не было с бюджетом, они продолжили держать нас в инвестиционных программах, - добавил Виктор Зимин.

Директор аэропорта Александр Попов доложил, что на сегодняшний день аэропорт перестал быть убыточным, вследствие чего удалось улучшить финансово-экономические показатели. С аэропортом работает несколько авиакомпаний, выполняются рейсы в Москву, Томск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Маньчжурию. Отремонтирована взлетно-посадочная полоса, перрон, здание аэровокзала, обновлен парк спецтехники.

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Егоров доложил, что уже разработана проектная документация на полную модернизацию привокзальной площади в аэропорту. Комплекс работ предусматривает не только благоустройство, но и введение контролируемых зон парковки личных автомобилей. Решение этого вопроса повысит и требования безопасности к территории режимного объекта. В ближайших планах капитальный ремонт отделения выдачи багажа и VIP-зала. Также Александр Егоров отметил, что к 2018 году планируется замена светосигнального оборудования.

В завершение совещания Виктор Зимин наградил государственными наградами Республики Хакасия отличившихся руководителей и работников аэропорта, принимавших участие в создании современной инфраструктуры учреждения.