Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В селе Верхний Курлугаш в Хакасии проведен субботник

В селе Верхний Курлугаш в Хакасии проведен субботник
Источник изображения: не указан

Сотрудники республиканского министерства национальной и территориальной политики совместно с жителями малого села Верхний Курлугаш Таштыпского района провели субботник на территории населенного пункта. Министерство является куратором Верхнего Курлугаша в рамках программы Главы Хакасии «Сохранения и развитие малых и отдалённых сёл Республики Хакасия».

В результате проведенной работы была скошена трава около аллеи памяти и социокультурного центра, а также произведена установка каруселей для детей.

Население Верхнего Курлугаша занимается выращиванием овощей, ягод, фруктов, изготовлением глиняной посуды и другими народными промыслами. Кроме того, с 2011 года в селе эффективно функционирует орган территориального общественного самоуправления, благодаря усилиям которого создана аллея памяти с мемориалом Победы в Великой Отечественной войне. ТОС села вошёл в число победителей в рамках конкурса на лучшее муниципальное образование (поселение) республики с проектом строительства и развития социокультурного центра, который уже сегодня полностью введён в эксплуатацию.

На одном из совещаний Глава Хакасии Виктор Зимин напомнил кабинету министров о закрепленных за их ведомствами селах и попросил чаще бывать на вверенных им территориях.

- Прошу кураторов, закрепленных за населенными пунктами, не забывать о своих селах. Находите время, чтобы бывать там, общаться с жителями и самое главное – реагировать на их просьбы, если они есть. Это важная и очень нужная работа, - подчеркнул Глава Хакасии.

2.jpg

Также руководитель региона отметил, что приоритетная программа по сохранению малых и отдалённых сел дает хорошие результаты, способствует развитию животноводства. Сельчане получают компенсации за содержание скота, что является дополнительным импульсом к действию.

- У людей появился стимул к труду, возможность зарабатывать, занимаясь традиционными для села видами деятельности. Главное, что мы не только смогли изменить облик небольших поселений, но и вселили людям уверенность в завтрашнем дне. Они почувствовали, что нужны своей республике, своей стране, - отметил Виктор Зимин.