Ярко и красочно в Хакасии отметили праздник урожая Уртун Тойы
24 сентября на республиканском ипподроме жители и гости Хакасии отметили республиканский праздник урожая Уртун Тойы. В этом году праздник был посвящён Году человека по древнехакасскому календарю. Главным событием театрализованного пролога стала презентация старейших родов нашей республики и представления молодожёнов – пар, которые вступили в семейную жизнь накануне.
После представления родов был проведен обряд благодарения Земли (Чир Чайааны) за полученный урожай и обряд кормления Священного огня (Улуг От) пищей привезенной со всех районов республики и приготовленной из продуктов нового урожая.
Центральное место в театрализованном прологе занял традиционный свадебный обряд. Богиня Умай – покровительница детей и рожениц – благословила молодые семейные пары на долгую совместную жизнь и «одарила молодожёнов детьми».
В основу сценария театрализованного пролога праздника, написанного заслуженным работником культуры Республики Хакасия, режиссером Антониной Тутатчиковой, легли слова из книги Владислава Торосова «О Хакасии, хакасах и кодексе чести хакасов».
От имени Главы Республики Хакасия Виктора Зимина торжественно открыл праздник первый заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Олег Нам:
- Уважаемые земляки, поздравляю вас с замечательным праздником осени – хакасским праздником урожая Уртун Тойы. Хакасский народ, веками живший в согласии и единении с природой, с глубоким уважением всегда относился к дарам, которые преподносила она нам. Наша республика является единственным регионом, который на законодательном уровне закрепил празднование Дня тюркской письменности и культуры и один из главных национальных праздников республики – праздник урожая Уртун Тойы, который проходит под эгидой этого дня.
Уртун Тойы ярок и богат, как сама осень. И я надеюсь, что все мы сегодня получим огромное удовольствие от изобилия овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции, представленной на празднике. Желаю вам, дорогие земляки, прекрасного настроения, надежного здоровья, счастья и успехов во всех добрых делах.
Далее с поздравительным словом выступил член президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин:
- Дорогие друзья, жители города Абакана, гости столицы Республики Хакасия. От имени Президиума старейшин хакасского народа поздравляю вас с праздником урожая Уртун тойы. Это древний праздник хакасского народа, в котором переплетаются воедино почитание традиций, обычаев и уважение к нелегкому крестьянскому труду. Он символизирует искреннее гостеприимство нашего народа, восхваляет щедрость природы и любовь к труду, несет в себе веру в лучшее. Уртун тойы – праздник, объединяющий все население нашей республики, которое своим трудом создает условия для процветания нашей земли.
На открытии праздника также были отмечены званием «Человек года-2016» лучшие работники сельского хозяйства. А после награждения главы муниципальных образований Республики Хакасия поздравили молодожёнов с созданием новой и крепкой семьи и вручили памятные подарки.
Традиционно программу республиканского праздника продолжили конкурсы, ярмарка и работа подворий муниципальных образований Хакасии, где были представлены генеалогические древа старейших родов республики, обилие и разнообразие урожая этой осени.
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |