Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минздрав Хакасии решает все вопросы по организации медицинской помощи в селе Балыкса

Минздрав Хакасии решает все вопросы по организации медицинской помощи в селе Балыкса
Источник изображения: не указан

На этой неделе состоялось выездное совещание рабочей группы  «Социальная справедливость» на базе Балыксинской участковой больницы, где представители Министерства здравоохранения, Аскизской районной больницы, поселковой администрации, ОНФ обсудили актуальные проблемы и перспективы здравоохранения с.Балыкса.

Одним из основных вопросов в повестке совещания стал ввод в эксплуатацию нового здания участковой больницы, строительство которой завершится в 2017 году. Поручением Главы Республики Хакасия Виктора Зимина в региональном  бюджете предусмотрены средства на финансирование всех работ и сроки завершения строительства.  Новая больница мощностью 25 коек с поликлиникой на 70 посещений будет обслуживать не только жителей с.Балыкса, но и близлежащих малых и отдаленных населенных пунктов.

В 2016 году в участковой больнице успешно решен вопрос кадрового дефицита. С сентября здесь работает молодой врач-терапевт, который закончил обучение в медицинском ВУЗе г.Кемерово. Молодого специалиста удалось привлечь, благодаря мерам социальной поддержки, реализуемым в сельской местности: программа «Земский доктор» (единовременная выплата в размере одного миллиона рублей), компенсация аренды жилья, а также выплата подъемных в размере 150 тысяч рублей при первом трудоустройстве в медицинской организации Хакасии.

Остается актуальной проблема оказания стоматологической помощи по причине отсутствия врача-стоматолога и современной стоматологической установки. Министерством здравоохранения принято решение организовать работу выездных стоматологических бригад на базе Балыксинской участковой больницы.