Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии: «Мы обязаны сделать всё, чтобы защитить и сохранить биоразнообразие для наших детей и внуков»

Глава Хакасии: «Мы обязаны сделать всё, чтобы защитить и сохранить биоразнообразие для наших детей и внуков»
Источник изображения: не указан

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание с сотрудниками Государственного комитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии. На встрече обсуждались итоги деятельности природоохранного ведомства за девять месяцев текущего года, а также были определены планы работы на будущее.

- Мы живём в уникальном регионе, в котором сочетаются сразу несколько природных зон, а также уникальный растительный и животный мир. И мы обязаны сделать всё, чтобы защитить и сохранить все это биоразнообразие для наших детей и внуков.

На протяжении предыдущих семи лет Правительство республики вкладывает значительные средства в улучшение материально-технической базы ведомства, приобретения спецтехники, обеспечения инспекторов всем необходимым для борьбы с браконьерами, - сказал Виктор Зимин.

Исполняющий обязанности руководителя Государственного комитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев отметил, что благодаря поддержке республиканского Правительства природоохранное ведомство смогло оказать серьезное противодействие браконьерскому произволу. На более высоком качественном уровне проводятся биотехнические и воспроизводственные мероприятия, которые, в свою очередь, способствуют увеличению численности основных видов охотничьих ресурсов. Так, за последние годы численность марала и кабарги выросла в полтора раза, соболя и медведя приблизительно на 30 процентов, а численность кабана увеличилась практически вдвое. Более того, с текущего года госкомитетом организовано тесное сотрудничество с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства в части пресечения нарушений правил рыболовства, и республиканской прокуратурой – по вопросам совместных проверок хозяйствующих субъектов на предмет возмещения ущерба, нанесенного животному миру и среде обитания.

Еще одним важным направлением деятельности госкомитета является развитие системы особо охраняемых природных территорий. Следующий год Указом Президента России объявлен годом особо охраняемых природных территорий, тем самым перед ведомством стоит ряд ответственных задач. После доклада Владимира Лебедева участникам совещания был показан фильм о деятельности ведомства. Отметим, что госкомитет уделяет большое значение эколого-просветительской работе, частью которой является демонстрация фильмов «Животный мир и природа Хакасии» на республиканских каналах.

Виктор Зимин поручил уделить отдельное внимание работе с охотпользователями, обеспечить инспекторов недостающими спецсредствами, а также продолжить работу по созданию благоприятных условий для безопасного несения службы инспекторами на постах.

DSC_7336.JPG

- Охота должна стать уделом супердисциплинированных людей. И сегодня я уже вижу совсем другое отношение общества к тайге, - подчеркнул Глава Хакасии.

Более того, Глава поддержал инициативу Госкомитета по включению лося в Красную книгу Хакасии с целью восстановления популяции данного вида, а также организовать работу по охране водных ресурсов и их зарыблению.

Виктор Зимин также поручил проработать вопросы и подготовить отдельное совещание по вопросам восстановления водных биоресурсов и зарыбления реки Абакан:

- Абакан для республики - это как Волга для России, главная река Хакасии. Это рыбалка, отдых, тайга, сплавы... Национальная гордость для титульной нации.

В целом Глава высоко оценил результаты деятельности Госкомитета, пожелав дальнейшего развития, успехов и достижения поставленных целей.