Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Елена Соломонова: «Создание развитой инфраструктуры земельных массивов для льготников требует совместных усилий и долгосрочного внимания»

Елена Соломонова: «Создание развитой инфраструктуры земельных массивов для льготников требует совместных усилий и долгосрочного внимания»
Источник изображения: не указан

Развитие инфраструктуры на новых земельных массивах, предоставляемых льготным категориям граждан, сегодня обсуждали в Министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии.

В совещании под председательством руководителя ведомства Елены Соломоновой, приняли участие министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Можаров, председатель Госкомитета по тарифам и энергетике региона Марина Пономаренко и первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Иван Белоус.

Елена Соломонова напомнила, что на сегодняшний день льготным категориям граждан  (в том числе многодетным семьям и молодым специалистам) в республике выдано большое количество бесплатных земельных участков.

- Бесплатную землю получили около восьми тысяч человек. 2928 участков предоставлено в селе Зеленое (в основном это многодетные семьи). 233 участка выдано в селе Солнечное, 606 участков получили жители Белого Яра. Еще 840 участков сформировано в поселке Усть-Абакан – это новый микрорайон Северный.  Еще почти 1800 участков в селе Солнечный и в Белом Яре в ближайшее время будет предоставлено жителям республиканской столицы. Всю эту землю нужно осваивать, - отметила руководитель Минимущества Хакасии.

Сегодня в республике созданы не просто земельные массивы, а целые микрорайоны. Так, только в селе Зеленом через несколько лет, по предварительным данным, будет проживать около 15 тысяч человек.

 На сегодняшней встрече руководители профильных министерств обсудили наиболее острые моменты. Прежде всего, речь идет о развитии инфраструктуры. Такую задачу поставил Глава Хакасии Виктор Зимин.

- В новых микрорайонах нужны свет, вода, дороги, а на перспективу и социальные объекты: школы, детские сады, больницы. Это работа не одного дня, но ее нужно начинать делать параллельно со строительством домов жителями республики, - подчеркнул руководитель региона на одном из последних совещаний.

Понятно, что на это требуются большие финансовые вливания и за один год такую задачу не решить. Развитие инфраструктуры в новых микрорайонах будет постепенным, плановым.

В ближайшее время профильными министерствами и ведомствами, совместно с муниципальными образованиями, будет составлен перспективный план развития новых земельных массивов на 10-15 лет. В нем должны быть отражены все этапы этой масштабной работы: от подключения электричества до строительства социальных учреждений.