Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Санкт-Петербурге почтили память погибших воинов из Хакасии

В Санкт-Петербурге почтили память погибших воинов из Хакасии
Источник изображения: не указан

На Пискаревском мемориальном кладбище почтили память жителей Хакасии, погибших во время блокады Ленинграда.

Открыл церемонию малый почетный караул. Затем под звуки штабного оркестра западного военного округа цветы к мемориалу возложили глава Хакасии Виктор Зимин, находящийся сейчас в Санкт-Петербурге в командировке, и председатель Общественной палаты Саяногорска, ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Мария Ивановна Ильина. Участие в памятной церемонии приняли постоянный представитель республики - заместитель главы Хакасии Андрей Соболенко, министр экономического развития Татьяна Пауль, министр культуры Татьяна Чаптыкова, сотрудники Постоянного представительства республики в Санкт-Петербурге и студенты из Хакасии, обучающиеся в настоящее время в северной столице.

- Искренне благодарен всем землякам, которые сегодня вместе с нами отдали дань уважения жителям Хакасии, погибшим при защите блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Отдельно хочу поблагодарить руководство Пискаревского мемориального кладбища за помощь в организации и проведении этой памятной церемонии, - сказал Виктор Зимин.

Напомним, в год празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Виктора Зимина на Аллее Памяти петербургского мемориала была установлена гранитная плита с именами погибших воинов из Хакасии, защищавших блокадный Ленинград.

Справочная информация: Пискаревское мемориальное кладбище  - скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. В годы блокады Пискаревское кладбище стало основным местом массовых захоронений жителей блокадного города и его защитников. На кладбище 186 братских могил, в которых покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)299-204, управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия.