Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии рассказал журналистам об итогах встречи с Президентом России

Глава Хакасии рассказал журналистам об итогах встречи с Президентом России
Источник изображения: не указан

В пресс-центре республиканской газеты «Хакасия» состоялась пресс-конференция главы Хакасии Виктора Зимина, в которой принял участие председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. Виктор Зимин представил краткие итоги рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне в Москве.

Одна из основных тем, которую накануне обсудили глава Хакасии и Президент России, это перевод республики в особую тарифную зон, что позволит понизить тариф для бизнеса практически на рубль.

- Я очень рад, что мы обсудили эту тему, и удалось заручиться поддержкой Владимира Владимировича по данному вопросу. Мы действительно считаем, что несправедливо для Хакасии установлен тариф, этот вопрос мы не раз поднимали. Сейчас поручение главы государства есть министру энергетики России Александру Новаку: рассмотреть этот вопрос и предложить варианты его решения, – рассказал Виктор Зимин.

Еще один крупный проект, который поддержал Президент России, строительство автотранспортного коридора Абакан – Бийск. Его реализация затрагивает интересы сразу нескольких сибирских регионов. Кратчайшим путем Хакасия, юг Красноярского края и Тува будут соединены с Кемеровской и Новосибирской областями, Алтайским краем и Республикой Алтай. Наряду с экономией времени, транспортных расходов это приведёт к расширению экономических связей, увеличению деловой активности, грузооборота, туристического потока. В ближайшее время обсуждение данного проекта пройдет с министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Особое значение для Хакасии с учетом стремительного роста объёмов угледобычи имеет поддержка на федеральном уровне проекта по развитию южного хода Транссиба. По поручению Президента России решения по данной теме детально прорабатывает комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. За этим стоит развитие экономики и социальной сферы региона, увеличение доходной части бюджетов всех уровней, а также создание новых рабочих мест.