Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Электробусы в столице Хакасии

Электробусы в столице Хакасии
Источник изображения: не указан

По улицам Абакана начал курсировать уникальный общественный транспорт – электробус. Первыми пассажирами стали глава Хакасии Виктор Зимин и мэр Абакана Николай Булакин. Они проехали по улицам столицы и оценили преимущества нового транспорта.

- То, что в Абакане необходимо запустить такие гибриды – троллейбусы-автобусы – очевидно. У нас появляются новые автомагистрали, строятся новые жилые спальные районы, увеличивается пассажиропоток. А строить новые троллейбусные сети, подстанции – это накладно. Мы ждали, когда в нашей стране начнут производить вот такие гибриды, - сказал Николай Булакин.

Запуск в столице Хакасии электробусов – совместный проект руководства города и республики. На первоначальном этапе закуплено 5 электробусов. Общая стоимость - около 58 млн рублей, из них по 50% выделено из республиканского и городского бюджетов.

- Троллейбус красивый, удобный и главное комфортный. Здесь созданы условия для пассажиров в инвалидных колясках, можно подзарядить телефон, планируется точка Wi-Fi. Сейчас обсудили с Николаем Генриховичем, что в перспективе необходимо рассмотреть покупку еще 20 таких электробусов для столицы Хакасии. Но сначала оценим, каков он в эксплуатации, в том числе в зимний период, - подчеркнул Виктор Зимин.

Электробус – это троллейбус с удлиненным автономным ходом, который обеспечивает пробег не менее 20 км. В салоне троллейбуса в районе средней двери предусмотрено место для размещения инвалидной коляски. Транспорт укомплектован автоматической системой навигации «ГЛОНАСС» онлайн режимом для автоматического сбора информации на центральном диспетчерском пульте управления и возможностью отображения и озвучивания информации об остановках на маршруте следования троллейбуса на мониторы и динамики троллейбуса.

Движение троллейбусов будет осуществляться по следующим маршрутам:

Маршрут № 9 «ул. Торговая – ж. район «Арбан» – ул. Некрасова – Ж.Д. вокзал – рынок «Северный» – ул. Торговая» (кольцевой). Интервал движения: 19-20 минут.

Маршрут № 10 «ул. Трудовая – ул. Некрасова – ж. район «Арбан» – Преображенский Собор – Главпочтамт – Ж.Д. вокзал – ул. Трудовая» (кольцевой). Интервал движения: 17-18 минут.

Воспользоваться услугами электробуса горожане и гости столицы смогут через пару дней. В настоящее время завершается подготовка к выпуску на линию второго троллейбуса-гибрида.