Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Инвесторы проявили интерес к курорту «Озеро Шира»

Инвесторы проявили интерес к курорту «Озеро Шира»
Источник изображения: не указан

Представители инвестора - компании «Аквалайф -  посетили Хакасию. В рамках визита состоялось рабочее совещание с руководством Хакасии и знакомство с имущественным комплексом курорта непосредственно на месте в Ширинском районе.

«Курорт «Озера Шира» с 2015 года находится в процедуре банкротства. Длительные переговоры Минэкономразвития республики и Фонд развития Хакасии с собственником «Аквалайф» завершились удачно, генеральный директор компании Алексей Четвергов посетил Хакасию лично.

- Нам важно понять позицию республиканских властей и заручиться их поддержкой. При наличии карт-бланша мы готовы войти с инвестиционным проектом и вложиться в развитие здравницы. При взаимной договорённости с коммерческими партнёрами готовы зарегистрировать юридическое лицо в Хакасии и взять соответствующие обязательства по уплате налогов, - сообщил гендиректор.

Коммерсанты не стали скрывать, что хакасским курортом они заинтересовались в целях расширения ассортимента товара за счёт лечебной минеральной воды, которой богат  «Курорт «Озеро Шира». Кроме того, внимание производителя привлекает возможность коммерческого использования целебной грязи.

- Все коммерческие проекты возможны только при успешной работе курорта. Из опыта могу сказать, что мы не продадим воду, не сделав сильным санаторий, - пояснил Алексей Четвергов.

На территории курорта бизнесмены в сопровождении и. о. министра экономического развития Хакасии Александра Терещенко встретились с конкурсным управляющим и с персоналом санатория. Курорт, по сути, единственное предприятие в пос. Жемчужный. Появление инвестора – это надежда на стабильное будущее местных жителей, поэтому региональные власти готовы к сотрудничеству и не намерены ставить бизнесу палки в колёса.

- Инвесторам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка как юридическая, так и экономическая. Мы организуем взаимодействие, чтобы дело двигалось быстро и без проволочек, - прокомментировал глава Хакасии Валентин Коновалов.

В минэкономразвития пояснили, что, прежде всего, предстоит оценить имущество, разработать и утвердить положение о торгах. В интересах инвестора в документе будет предусмотрена продажа курортного комплекса единым лотом.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)299-204, управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия.