Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Абазинский рудник продолжит работать. Суд принял решение в пользу предприятия

Абазинский рудник продолжит работать. Суд принял решение в пользу предприятия
Источник изображения: не указан

Арбитражный суд Республики Хакасия отказал истцу в наложении ареста на расчётный счёт Абазинского рудника. Решение принято 18 января. У налоговой службы есть право на его обжалование.

На сторону градообразующего предприятия и судьбы почти 700 рабочих встали не только представители администрации предприятия и правительства Хакасии, но и руководство города Абазы, и Главного управления МЧС России по Хакасии. Последние говорили о рисках подтопления города грунтовыми водами в случае остановки работы шахтного оборудования.

Весомым аргументом послужили данные о затрат, необходимых на консервацию производственных мощностей. Порядка 3 млрд. руб. ляжет на плечи государства, в то время как долг предприятия по налогам на сегодняшний день составляет 341,5 млн. рублей.

Налоговики вправе обжаловать решение суда. Но правительства Хакасии намерено приложить все усилия, чтобы убедить ведомство отказаться от своих требований.

Позиция руководства Хакасии однозначна – все, даже самые тяжёлые вопросы, решать за столом переговоров и объединять усилия сторон в пользу интересов государства и его граждан.

 

18.01.2019 г.

управление пресс-службы и информации

Главы Республики Хакасия