Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Валентин Коновалов: «Проект «Енисейская Сибирь» имеет большое значение в стратегии экономического развития нашей республики»

Валентин Коновалов: «Проект «Енисейская Сибирь» имеет большое значение в стратегии экономического развития нашей республики»
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Участники рабочей встречи обсудили новые этапы реализации масштабного инвестиционного проекта на территории республики и вопросы экологической безопасности региона.

 - Проект имеет большое значение в стратегии экономического развития нашей республики. Сегодня в состав «Енисейской Сибири» входят уже 32 проекта, объем инвестиций которых составляет порядка 1,9 трлн рублей на 2019-2027 годы. Прогнозируется создание более 70 тысяч рабочих мест, а налоговая отдача составит 600 млрд рублей в год. Роль Хакасии в системе формирования Енисейского макрорегиона направлена на создание положительной динамики инфраструктурных проектов производственной, а также логистической сферы. Нами определен большой комплекс транспортного, инженерного и энергетического развития. Наша задача – модернизировать современные экономические инструменты, а также создавать новые. Только так мы сможем привлечь существенный рост инвестиций для создания производств и ввести в рабочий цикл новые технологии, - отметил Валентин Коновалов.

 В рамках работы Красноярского экономического форума, республикой были подписаны соглашения с корпорацией развития Красноярского края и компанией «КОУЛСТАР» о реализации инвестиционных проектов в регионе. Речь идет о создании нескольких тысяч рабочих мест и многомиллиардных инвестициях для Хакасии.

Как отмечает министр экономического развития республики Николай Евдокимов, основной целью рабочей группы по реализация комплексного инвестиционного плана «Енисейской Сибири» является установление взаимовыгодного сотрудничества между властью и представителями бизнеса. Республиканским правительством ведется большая работа по формированию инвестпроектов, которые будут рассмотрены федеральной рабочей группой под председательством первого заместителя председателя правительства России, министра финансов России Антона Силуанова.

 - Мы интегрированы в общую систему продвижения своих проектов на федеральном уровне. Правительство Хакасии готовит пакет документов, соответственно с требованиями федеральной власти России. После одобрения проекта на уровне республики данный пакет документов направляется в министерство финансов России, как головному органу, который осуществляет работу по сопровождению комплекса «Енисейской Сибири». Каждый инвестиционный проект будет рассматриваться в индивидуальном порядке и по нему будут приниматься конкретные решения. Сам комплексный проект «Енисейской Сибири» достаточно масштабный и включает в себя большое количество капитальных вложений и создания рабочих мест, - рассказал Николай Евдокимов.

Хакасией в «Енисейскую Сибирь» включены 12 проектов с общим объемом финансирования около 200 млрд. рублей. Работа ведется в соответствии с разработанной дорожной картой, как на республиканском, так и федеральном уровнях.

В числе приоритетных направлений входят строительство автомобильной дороги Абакан-Бийск, создание железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Бейского угольного месторождения, молочно-товарный комплекс «Первомайский» в Боградском районе, а также другие не менее значимые инвестпроекты. Валентин Коновалов подчеркнул, что в приоритетном порядке должны учитываться экологические требования при столь объемном перечне производств в регионе.

Помимо этого, участники заседания подробно обсудили деятельность угольной компании «КОУЛСТАР». Предприятие ведет на территории региона разведку и добычу каменного угля в границах участков Майрыхский и Бейский-Западный Бейского каменноугольного месторождения. Сегодня Бейское каменноугольное месторождение является наиболее перспективным по запасам высококачественного энергетического угля в России. В свою очередь, развитие данной сырьевой площадки относится к общей системе развития угольной промышленности страны. На действующем разрезе Майрыхский в 2018 году добыча угля составила 3 млн тонн. В этом году этот показатель будет увеличен в два раза. С учетом ввода в эксплуатацию Бейского-Западного участка, к 2030 году планируется достичь объема добычи в 30 млн тонн. Более 50 млрд рублей «КОУЛСТАР» планирует инвестировать в рабочий процесс и создать порядка 4300 новых рабочих мест. Бюджетный эффект проекта для экономики Хакасии составит 77, 6 млрд рублей.

Кроме того, для стабильной отгрузки и транспортировки угля к 2022 году в республике будет создан единый оператор. Бюджет проекта - 51 млрд рублей. Хакасия дополнительно получит 250 новых рабочих. Суммарный объем налоговых отчислений с 2019- 2030 год от всех проектов компании «КОУЛСТАР» предполагает порядка 83 млрд рублей.

Подводя итог заседания межведомственной рабочей группы, глава Хакасии добавил, что для Хакасии проект «Енисейская Сибирь» – не только возможность получить серьезные вложения в бюджет, но и уникальный шанс стать частью единой цепи экономических преобразований сразу трёх территорий.



Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

 

17.05.2019 г.

управление пресс-службы и информации

Главы Республики Хакасия