Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Валентин Коновалов: Развитие цифровой экономики объединяет в себе многие жизненные вопросы и предлагает новые технические решения

Валентин Коновалов: Развитие цифровой экономики объединяет в себе многие жизненные вопросы и предлагает новые технические решения
Источник изображения: не указан

Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов провел расширенное совещание по реализации национальной программы в сфере цифровой экономики на территории республики. В нем приняли участие исполняющая обязанности заместителя главы Хакасии Ирина Войнова, председатель Государственного комитета цифрового развития и связи Хакасии Екатерина Кузьмина, заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Клейкин, а также руководители муниципальных образований республики.

- Цифровая экономика в полной мере влияет на систему государственного управления, наше общество, а, главное, на современную социальную сферу. Мы, как и многие регионы нашей страны, находимся в активной стадии распространения доступного интернета в населенных пунктах нашей республики. Так как развитие цифровой экономики объединяет в себе многие жизненные вопросы и, в то же время, предлагает новые технические решения, наши усилия должны соответствовать выстроенным параметрам. Программа рассчитана на несколько лет вперед и требует соблюдения всех обязательств, - подчеркнул Валентин Коновалов.

В начале встречи Ирина Войнова отметила, что национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» включает в себя шесть федеральных программ, в пяти из них регионы России принимают активное участие и реализуют на своих территориях проекты в сфере подготовки кадров для цифровой экономики, информационной инфраструктуры, информационной безопасности, цифровых технологий и цифрового государственного управления.

Сегодня развитие программы информационной инфраструктуры ведется в рамках контракта, который был заключен между Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком».

В свою очередь председатель Государственного комитета цифрового развития и связи Хакасии Екатерина Кузьмина добавила, что такие меры позволят произвести трансформацию государственных услуг и в дальнейшем предоставлять их в единой сервисной модели. Таким образом, удастся избежать «бумажных» процессов, существенно сократить расходы и вывести в цифровое поле электронный документооборот.

Более того, в республике сегодня около 370 тыс. жителей используют автоматизированную систему «Госуслуги», а в рамках проекта контракта Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» к интернету будут подключены 444 социально значимых объекта в 172 населенных пунктах Хакасии. Также планируется провести около 600 км волоконно-оптических линий связи, благодаря чему скоростной доступ к всемирной сети будет обеспечен и в отдаленных населенных пунктах региона.

Подводя итог, Валентин Коновалов обратил внимание участников рабочей встречи на то, что стратегия развития цифровой экономики определяет многие аспекты развития как региональной, так и федеральной повестки. Внедрение новых информационных решений позволит повысить эффективность государственного управления и вывести планирование и контроль на более высокий уровень.


Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия