Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии дал кабмину ряд поручений на основе Послания Президента

Глава Хакасии дал кабмину ряд поручений на основе Послания Президента
Источник изображения: не указан

Открывая первое в наступившем году заседание правительства, глава Хакасии остановился на ключевых вопросах, озвученных в Послании Президента России Федеральному Собранию.

Валентин Коновалов подчеркнул, что продление действия и усовершенствование Программы маткапитала, введение выплат на детей от 3 до 7 лет и другие предложения по масштабной поддержке семьи, прозвучавшие в Послании, не просто актуальны, а важны стратегически и позволят преодолеть демографические пробелы.

В связи со шквалом поступающих вопросов от семей с детьми, глава Хакасии дал поручение министру труда и социальной защиты региона Ирине Ахметовой провести разъяснительную работу с населением о том, как и с какого периода в республике будут реализовываться инициативы, озвученные президентом, четко разъяснить семьям порядок и сроки подачи документов для новых выплат и дать пояснения по другим поступающим вопросам.

Остановился глава Хакасии ещё на одной важной социальной теме, озвученной в Послании, – обеспечение школьников горячим питанием. Этот вопрос в республике поднимался не раз, но своими силами ни на местном, ни на республиканском уровне решить проблему было непросто, и поддержка из федерального бюджета станет хорошим подспорьем в ее решении. Валентин Коновалов дал поручение министру образования Хакасии Ларисе Гимазутиной до конца этой недели подготовить информацию по количественному составу учащихся начальных классов в разрезе каждого муниципалитета.

Кроме того, министру культуры Леониду Ерёмину главой Хакасии было поручено к началу новой недели подготовить информацию о материально-техническом состоянии учреждений дополнительного образования республики.

Говоря ещё об одной теме, поднятой в Послании президента, касающейся дефицита кадров в системе здравоохранения, Валентин Коновалов остановился на нехватке специалистов по оказанию первичной медицинской помощи, подчеркнув, что в наших силах сегодня подготовить комплекс мер по поддержке специалистов и обеспечить кадровый резерв врачей на базе целевых мест в вузах. Глава Хакасии обозначил вопросы, которые необходимо решать в ближайшее время – это доступность очного образования и обеспечение бюджетными местами. В связи с этим было дано поручение заместителю руководителя региона Татьяне Курбатовой организовать в ближайшее время встречу главы Хакасии с руководителями местных вузов.

   

Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия