Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Конституция, ветровалы и перепись: глава Хакасии поставил перед муниципалами ряд задач

Конституция, ветровалы и перепись: глава Хакасии поставил перед муниципалами ряд задач
Источник изображения: не указан

Проблема ветровалов, поправки в Конституцию России и Всероссийская перепись населения-2020 стали главными темами сегодняшней встречи руководителя региона с главами муниципалитетов республики. На совещании, которое прошло в Таштыпе, присутствовали также главы поселений Таштыпского района.

Уже в октябре в стране стартует перепись населения. Главным её нововведением станет цифровой формат. Бумажные переписные листы уйдут в прошлое, переписчиков вооружат планшетами. Также жители страны смогут переписаться самостоятельно через портал Госуслуг.

В преддверии Всероссийской переписи населения в республике проводится большая подготовительная работа. Уточняется численность населения районов и городов Хакасии, в каждом муниципальном образовании проведены обходы, выявлены недостатки топографического плана, нумерации домов. Недочеты предстоит устранить до начала Всероссийской переписи, то есть до октября текущего года.

На совещании была затронута и тема использования невостребованных земельных долей. Как уточнил первый замминистра имущественных и земельных отношений республики Дмитрий Панарин, общая площадь таких участков в Хакасии составляет порядка 153 тыс. га. Перед муниципалитетами стоит задача как можно активнее вводить в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения.

Обсуждалась сегодня и подготовка к пожароопасному и паводковому периодам. Один из наиболее актуальных вопросов — ликвидация зон массового ветровала в таежной части региона, где площадь поврежденных насаждений по предварительным данным составляет более 2,7 тыс. га. Больше всего пострадали Усть-Бюрское и Туимское лесничества. Обследование территорий продолжается. Глава Хакасии акцентировал внимание на том, что к началу пожароопасного периода необходимо эту проблему решить.

В ходе встречи говорили и о поправках в главный закон государства. Голосование по Конституции намечено на 22 апреля. Поправки, предусматривающие установление общих принципов создания единой публичной власти, касаются и органов местного самоуправления. В связи с этим предстоит кардинальная переработка федерального и регионального законодательства.

- Глава государства предлагает механизмы, которые будут способствовать не только повышению уровня жизни людей, но и укреплению правовой системы страны. Считаю, что озвученные поправки в Конституцию крайне важны. Особенно в свете реализации сегодня у нас в стране и в республике национальных проектов, - отметил глава Хакасии.

Что касается нацпроектов, то здесь Валентин Коновалов призвал руководителей муниципалитетов ускорить процесс заключения контрактов, поскольку от этого зависит соблюдение сроков выполнения работ и своевременная закупка оборудования. Руководитель региона поставил задачу, чтобы к концу марта все контракты были заключены. На сегодня уровень контрактации по республике составляет чуть больше 40%.

 

 

 

Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия