Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Нацпроекты: В Алтайском районе завершено строительство футбольного поля

Нацпроекты: В Алтайском районе завершено строительство футбольного поля
Источник изображения: пресс-служба Минспорта РХ

В с. Белый Яр Алтайского района Хакасии в рамках национального проекта "Демография" на стадионе "Колос" появилось футбольное поле с легкоатлетическими дорожками.

Комплект спортивно-технологического оборудования был закуплен в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни»). Объем федеральных средств составил 40 млн рублей, софинансирование республики – 404 тыс. рублей. На подготовку основания и укладку поля была выделена субсидия из республиканского бюджета в размере 9,8 млн рублей, кроме того, для реализации проекта было выделено около 13 млн рублей из муниципального бюджета.

На стадионе "Колос" было подготовлено основание, произведен монтаж искусственного газона футбольного поля с высотой ворса 60 мм, проведено устройство покрытий четырех беговых дорожек длиной 400 м и шести дорожек по 110 м, нанесена разметка, установлены столбы и заградительные сетки, а также проведены работы по устройству ямы для прыжков и баскетбольной площадки.

В планах по реконструкции стадиона на следующие годы – ограждение объекта, установка системы освещения, строительство трибун с подтрибунными помещениями и общее благоустройство территории. Из республиканского бюджета на эти цели запланировано выделение 20 млн рублей.

На стадионе также располагается площадка комплекса «Готов к труду и обороне», которая была установлена в 2019 году в рамках нацпроекта. Возле стадиона – универсальный спортивный зал с одноименным названием. Получился отличный центр спортивной активности! Отмечу, что жители неоднократно обращались с просьбой о необходимой реконструкции. Их можно понять, стадион, построенный в конце 60-х годов, давно устарел и уже не отвечал вопросам качественной спортивной подготовки и вопросам безопасности, – отметил министр спорта Хакасии Сергей Кочан.

– Социальная значимость этого объекта, конечно, велика, он будет доступен для всех жителей района и республики. Этот объект – современный, универсальный, отвечающий всем требованиям. Здесь смогут заниматься и игровыми видами спорта, и легкой атлетикой. Работы по реконструкции еще не завершены до конца, но начало положено, – сказала глава Алтайского района Татьяна Раменская.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 34-61-10 (доб.204), Валерия Тамбовцева, пресс-секретарь Министерства спорта Республики Хакасия