Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В регионе стартует фестиваль "Познай Хакасию"

В регионе стартует фестиваль "Познай Хакасию"
Источник изображения: пресс-служба Минспорта РХ

Жителей Хакасии приглашают пройти туристский маршрут в рамках фестиваля "Познай Хакасию". 

Участие в фестивале "Познай Хакасию" подразумевает прохождение жителями региона пешеходных и веломаршрутов, которые будут расположены по территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль позволит привлечь к занятиям физической культурой жителей Хакасии. Маршруты, протяженностью от 5 до 15 км, будут рассчитаны на разную степень подготовленности, в том числе с набором высоты. На сегодняшний день список маршрутов находится на этапе разработки, в него войдут достопримечательности городов и районов Хакасии. Отметим, что разработке приняли участие жители Хакасии, свои предложения они направляли в адрес регионального Минспорта. 

Первой туристкой точкой в рамках фестиваля станет гора Кюнь-Таг в Усть-Абаканском районе. Жителей Хакасии приглашают на открытие фестиваля и прохождение тропы. 

Открытие состоится 23 апреля в 11:00 у подножия горы Кюнь-Таг на территории стрельбища. 

Жители Хакасии, преодолевшие маршрут на горе Кюнь-Таг, смогут стать участниками системы FKIS19.

FKIS19 – разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Главная цель проекта – привлечения к занятиям физической культурой и спортом большего количества жителей Хакасии.

Система подразумевает регистрацию пользователей и учет данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий. В настоящее время ведется разработка порядка поощрения самых активных жителей Хакасии, зарегистрированных в системе.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В СИСТЕМЕ FKIS19 

Справочно 

Маршрут «Гора Кюнь-Таг» (Усть-Абаканский район) 

На левом берегу Красноярского водохранилища возвышается древняя гора Кюнь-Таг (Гора Солнца). Это сакральное место, история которого уходит в глубокую древность. Кюнь-Таг – грандиозный памятник наскальной живописи, культовая гора поклонения божеству Солнца, является священной для хакасов.

На вершине горы находится древняя крепость, ею пользовались на протяжении тысячелетий. Еще в эпоху бронзы, более 4000 лет назад, люди использовали эту гору, чтобы укрыться от вражеского набега. На скальных обрывах этого мыса находится знаменитая Подкунинская писаница, самые ранние рисунки которой относят к Афанасьевской культуре (2-е тысячелетие до нашей эры). С тех пор  здесь "отмечались" самые разные жители этой земли вплоть до времен скифов и древнее... На скале выбито более 300 рисунков рядом с мегалитическим камнем - "черепом", нависающим над Енисеем. 

Протяженность пешего маршрута составляет около 6 км с подъемом на 400 м. Во время преодоления маршрута можно любоваться прекрасным видом на Енисейские ворота Красноярского водохранилища, на величественную гору Тепсей и на бесконечные складки горы Кюнь-Таг. Со средним уровнем подготовки на подъем на вершину горы потребуется около 40 минут, примерно столько же необходимо для посещения писаниц. В зависимости от уровня подготовки, подъем может занять от 30 минут до 1,5 часов. 

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 34-61-10 (доб.204), Валерия Тамбовцева, пресс-секретарь Минспорта Хакасии