Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Спортивные итоги года от министра – проекты года

Спортивные итоги года от министра – проекты года
Источник изображения: пресс-служба Минспорта РХ

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан на своих страницах в социальных сетях запустил цикл публикаций по итогам годам. Первая часть посвящена проектам года.

В этом году увеличено количество мероприятий и их участников, в том числе организован для жителей Хакасии ряд проектов, направленных на развитие массового спорта. Для сравнения: в 2021 году было 445 мероприятий (33 тыс. участников), в 2022 году – более 560 (более 114 тыс. участников). 

Впервые был масштабно проведен Олимпийский день, участниками стали более 300 человек – состоялся парад видов спорта и праздничная программа в парке культуры и отдыха. Там же мы каждую неделю с мая по сентябрь проводили “Спортивную пятницу”, где для жителей были организованы бесплатные тренировки и мастер-классы. Около 3000 человек приняли участие в мероприятиях по 30 видам спорта. Впервые мы провели фестиваль по подтягиваниям и забег ползунков. Жители просили повторить их в 2023 году, обязательно сделаем.

В республиканскую школьную спортивную лигу добавлены новые виды программы – спортивное ориентирование, плавание, шахматы, настольный теннис, спортивная эстафета, дзюдо. Для улучшения качества подготовки детей в школах проводится обучение по видам спорта.

Самым массовым стал проект “Познай Хакасию”: более 40 тысяч жителей в течение года проходили туристские маршруты в каждом городе и районе республики.

В Хакасии впервые прошел приём норматива ГТО "Самозащита без оружия".

Впервые в этом году был организован региональный научно-практический семинар «Наука в физической культуре и спорте», участвовали более 160 специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Запустили проекты “Шахматы для всех” и “Плавание для всех”, которые призваны к массовому обучению жителей видам спорта.

Расширен перечень наших базовых видов спорта, теперь он выглядит так: бокс, волейбол, спортивная борьба, легкая атлетика, дзюдо, хоккей с мячом и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Аккредитованы новые спортивные федерации Хакасии: спортивное метание ножа, дартс, всестилевое каратэ, триатлон, джиу-джитсу, парашютный спорт. Также начало работу региональное отделение Специальной Олимпиады России.

А еще мы чаще стали встречаться со спортсменами для чествования по итогам достижения высоких результатов. Общение и обсуждение актуальных вопросов помогают лучше чувствовать потребности и быстрее их решать!

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 34-61-10 (доб.204), Валерия Тамбовцева, пресс-секретарь Минспорта Хакасии