Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители и гости Хакасии смогут отведать вкуснейшие блюда на гастрономическом празднике «Часхы тулуптары» – «Дары весны»

Жители и гости Хакасии смогут отведать вкуснейшие блюда на гастрономическом празднике «Часхы тулуптары» – «Дары весны»
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

27 мая, в 13:00, в этнографическом комплексе «Хакасский аал» республиканского национального музея-заповедника в с. Казановка начнется гастрономический праздник «Часхы тулуптары», что переводится как «Дары весны».

Именно весной наши предки начинали заготавливать лечебные травы: корни кандыка, пиона, саранки, а также собирали дикий лук, чеснок и, конечно же, черемшу (по-хакасски «халбА»).

Черемша всегда играла особую роль в рационе хакасского народа. Зеленая и хрустящая черемша – это кладезь витаминов и микроэлементов, так необходимых после долгой зимы. Ее ели как в свежем виде, так и засаливали впрок.

Гастрономический праздник «Часхы тулуптары» воспевает щедрость хакасской земли. Гости и жители Хакасии смогут отведать вкуснейшие блюда из таежных дикоросов, попробовать целебные травяные чаи, ягодные морсы и молочные напитки.

Организаторы праздника: Министерство культуры Республики Хакасия и Хакасский республиканский национальный музей-заповедник. Партнер: Ассоциация «КФХ и АПК Сибири».


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасии