Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии выявили победителей Фестиваля ГТО

В Хакасии выявили победителей Фестиваля ГТО
Источник изображения: не указан

Накануне на Центральном стадионе «Саяны» прошел региональный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В соревнованиях приняли участие 112 спортсменов - победителей первого этапа – «Единой декады ГТО», который прошел во всех муниципальных районах республики с 15 по 25 мая.

Основу программы Фестиваля составляют виды испытаний (тесты).

Стрельба из пневматической винтовки.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши).

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки).

Метание мяча весом 150г.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за минуту).

Бег 60 м, 1500 м, 2000м.

Теоретический конкурс (проверка знаний в области физической культуры и спорта).

В соревнованиях принимали участие сборные команды городских округов и муниципальных образований Республики Хакасия и спортивная делегация Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова. Состав спортивной делегации 8 человек (2 мальчика и 2 девочки 11-12 лет 2003-2004 гг.р. и 2 юноши и 2 девушки 13-15 лет 2000-2002 гг.р.).

В итоге победу в командном зачете среди мальчиков в возрастной группе 2000-2002 гг.р. одержали ребята из Таштыпского района, набравшие 797 очков. Второе и третье места с небольшим отставанием от лидеров завоевали их сверстники из Усть-Абаканского и Алтайского районов. При этом команды, представляющие городские округа из Абакана, Черногорска, Сорска, Саяногорска и Абазы не попали даже в первую пятерку.

Гораздо лучше в этой возрастной группе выступили городские команды девочек. Здесь командное первое место с результатом 837 очков завоевали представительницы из Черногорска. Второе и третье места завоевали Таштыпский и Алтайский районы. В пятерку попали команды из Абакана и Саяногорска.

В возрастной группе 2003-2004 гг.р. лучший результат в многоборье, как у девочек так и у мальчиков, показали представители Абакана.

Места в пятерках сильнейших вновь завоевали сельские команды из Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов.

По словам главного судьи Фестиваля Андрея Ромащенко, команды Таштыпского района в ряде дисциплин оказались сильнее, дружнее и стабильнее чем их соперники. Именно эти ребята составят костяк сборной региона для участия в III этапе.

Всероссийский финал пройдет с 23 по 29 августа в Белгороде.

Итоговые протоколы

II республиканский этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (2003-2004)

II республиканский этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (2000-2002)