Более двух тысяч студентов профобразования участвуют в демонстрационном экзамене
В Хакасии продолжается экзаменационная сессия для студентов системы среднего профессионального образования.
В этом году 2273 выпускника колледжей и техникумов республики проходят государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена. Демонстрационный экзамен – это реальное испытание профессиональных компетенций в условиях, максимально приближенных к производственным. По сути, это полноценные рабочие места, оборудованные по стандартам передовых предприятий, с видеофиксацией всех экзаменационных процедур.
Государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена пройдет в Хакасии до 2 июля. На площадках 18 колледжей и техникумов пройдут в общей сложности 110 экзаменов.
Для этих целей в Хакасии организованы 85 аккредитованных центров проведения демонстрационных экзаменов, за работами студентов наблюдают 254 независимых эксперта, включая более 100 представителей работодателей.
- Мы переходим от оценки знаний к оценке реальных компетенций, - отмечает министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко. - Это не просто экзамен, это стартовая площадка для профессиональной карьеры.
В числе образовательных организаций с самыми большим количеством центров проведения демонстрационного экзамена Саяногорский политехнический техникум (9 ЦПДЭ), Техникум коммунального хозяйства и сервиса (9 ЦПДЭ), Черногорский техникум отраслевых технологий (8 ЦПДЭ), Абаканский строительный техникум (7 ЦПДЭ, Хакасский политехнический колледж (7 ЦПДЭ) и Черногорский горно-строительный техникум (7 ЦПДЭ).
В этом году демонстрационный экзамен проводится по 41 профессии/специальности среднего профессионального образования, в пятерке самых массовых такие профессии/специальности, как «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Повар/кондитер», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет».
Напомним, что апробация и внедрение демонстрационного экзамена в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, началась в 2017 году. В ходе демонстрационного экзамена студент выполняет практическое задание в условиях реальных или смоделированных производственных процессов в центре проведения демонстрационного экзамена – на площадке, оборудованной и оснащенной оборудованием, инструментами, расходными материалами.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-248, 8-913-344-2045, пресс-служба Министерства образования и науки Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |