В правительстве Хакасии прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости
Сегодня на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости подведены итоги работы комиссии за 5 месяцев текущего года.
- С начала года в Хакасии легализован труд 3008 работников и одного юридического лица. В числе легализованных: 436 граждан, с которыми работодатели официально оформили трудовую деятельность, 697 индивидуальных предпринимателей и 1875 самозанятых граждан, что составляет 65% от планового значения, - доложил председательствующий на заседании и.о. министра труда и соцзащиты Хакасии Андрей Петров.
В ходе заседания впервые за время существования комиссии с сентября 2024 года заслушаны работодатели, имеющие признаки нелегальной занятости. Представители двух организаций дали пояснения по нарушениям трудового законодательства в отношении работников.
- Необходимо защищать трудовые права работников. Прошу оказывать содействие нашим надзорным ведомствам в проведении проверочных мероприятий и не допускать нарушений трудового законодательства, - резюмировал проведенную работу Андрей Михайлович.
Работа по противодействию нелегальной занятости продолжается. Следующее заседание запланировано на сентябрь 2025 года.
Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, пресс-служба Минтруда Хакасии
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |