Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжается подготовка к проведению Фестиваля по национальным видам спорта "Тун Пайрам"

В Хакасии продолжается подготовка к проведению Фестиваля по национальным видам спорта "Тун Пайрам"
Источник изображения: не указан

Начало соревнований 02 июля 2016 года в 12:00. Регистрация участников с 09:00 до 11:30 (спортивная площадка).

Напоминаем что, с 01 по 02 июля 2016 года на Сагайской поляне муниципального образования Аскизский район (80 км от г. Абакана) будет проходить республиканский Фестиваль по национальным видам спорта в рамках республиканского праздника «Тан Пайрам», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Программа Фестиваля

В программу Фестиваля включены соревнования по национальной  борьбе «Курес», тобит (хакасская игра в шашки), «Хапчантас» (поднятие камня), перетягивание палки (масс-рестлинг).

Борьба «Курес»

Соревнования проводятся среди мужчин в личном первенстве по действующим правилам национальной борьбы «Курес».

Весовые категории: до 44, 48, 52, 58, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг, абсолютная весовая категория.

Спортсмены – участники соревнований перед выходом на ковер экипируются спортивными трусами и кушаками соответствующего цвета (синий, красный), предоставленными организаторами соревнований.

Данное условие является обязательным и исполняется всеми участниками соревнований. В случае отказа надеть экипировку, спортсмен отстраняется от участия в соревнованиях.

Тобит (хакасская игра в шашки)

Соревнования проводятся, согласно правилам игры в тобит. Соревнования личные среди мужчин и женщин.

Хапчантас (поднятие камня)

Соревнования проводятся в абсолютном первенстве, согласно правилам. По правилам камень необходимо поднять и бросить через плечо. Победителем является тот, кто перебросит камень большее количество раз. Время для выполнения упражнение для каждого участника не более 2 минут. В случае равенства количества поднятия камня, победитель определяется по наименьшему весу участника. Соревнования личные среди мужчин.

Перетягивание палки (мас-рестлинг)

Соревнования по перетягиванию палки проводятся среди мужчин согласно действующим правилам. Весовые категории до 70 кг и свыше 70 кг.