Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Туроператорам Хакасии возместят средства, направленные на экскурсии и турпоездки, организованные для групп школьников и инвалидов

Туроператорам Хакасии возместят средства, направленные на экскурсии и турпоездки, организованные для групп школьников и инвалидов
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Туроператоры Хакасии смогут получить субсидии на возмещение затрат за туристские (экскурсионные) поездки для отдельных категорий граждан, организованные с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. 

Новая мера поддержки для юридических лиц введена по поручению Главы Хакасии Валентина Коновалова и действует второй год. 

Основная задача – простимулировать туроператоров к проведению познавательных туров для групп школьников, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и сделать поездки более доступными по цене. 

Положения о возмещении субсидий закреплены в Постановлении Правительства Республики Хакасия от 07.06.2022 № 326 (ред. от 26.04.2023) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией туристских (экскурсионных) поездок по Республике Хакасия для отдельных категорий граждан». 

В программу экскурсионной поездки по организации перевозки туристов должно входить посещение не менее одного объекта туристского показа. 

Допускается включение в программу локаций, расположенных на территории юга Красноярского края: в Минусинске и поселке Шушенское, но при этом в экскурсии или туре должно содержаться не менее 70% объектов туристского показа, расположенных на территории Хакасии. 

Туроператоры смогут претендовать на возмещение затрат для экскурсионной поездки: в размере 100% - за стоимости входного билета в музеи, заповедники, объекты туристского показа, природные парки и 50% - за транспортные расходы.

Для туристской поездки возмещение идет в размере 100% затрат на стоимость услуг по временному размещению или проживанию обучающихся, инвалидов, лиц с ОВЗ в коллективных средствах размещения и 50% – за транспортные расходы. 

Туроператор для возмещения субсидий представляет в Министерство экономического развития Хакасии документы, указанные в п.2.4. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.06.2022 № 326 (ред. от 26.04.2023).