Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Турбизнесу Хакасии рассказали, как наиболее эффективно использовать свои возможности и получить государственную поддержку в виде грантов

Турбизнесу Хакасии рассказали, как наиболее эффективно использовать свои возможности и получить государственную поддержку в виде грантов
Источник изображения: пресс-служба ТИЦ РХ
Министерство экономического развития Хакасии организовало обучающий семинар для предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма.

Руководитель Департамента развития туризма Минэкономразвития Хакасии Ольга Кузьмина поприветствовала участников семинара: «Объем средств республиканского бюджета на туризм увеличился почти в 30 раз по сравнению с 2018 годом. Уже четвертый год мы системно разрабатываем и внедряем меры поддержки для туристской индустрии. С 2020 по 2022 годы грантовой поддержкой охвачено 32 проекта предпринимателей, 12 целевых социальных программ НКО, возмещены расходы туроператоров по 14 проектам социальной направленности.

Все направления, по которым выдаются гранты, формируются на основе запросов бизнес-сообщества. Мы постоянно проводим выездные методические десанты в районы республики, ежегодно проводим семинары для предпринимателей. Каждый может получить индивидуальную консультацию в Департаменте развития туризма».

Начальник отдела развития туризма Оксана Кучина рассказала участникам встречи о существующих направлениях грантовой поддержки, а также мероприятиях, которые могут быть реализованы грантополучателями. Также предпринимателям озвучили порядок предоставления документов и типичные ошибки, допускаемые при заполнении документов.

Чаще всего именно земельные вопросы тормозят движение заявки на соискание гранта. Ведущий советник отдела развития туризма Ольга Батура отметила в беседе с предпринимателями, что основная проблема – это несоответствие документов на земельные участки требованиям, закрепленным в Постановлении Правительства Республики Хакасия от 21.07.2020 № 388 (ред. от 03.03.2023), в части категории и вида разрешенного использования. На семинаре были озвучены пути решения земельных вопросов, а также сделаны акценты на те нюансы, которые требуют более детальной проработки в индивидуальном порядке.

Для удобства предпринимателей по ссылке доступна презентация семинара по самым острым вопросам, с которыми сталкиваются предприниматели в ходе подачи заявок на гранты в сфере туризма.