Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 400 тысяч до 7,5 миллионов рублей: Глава Хакасии наградил победителей конкурса грантов в сфере туризма

От 400 тысяч до 7,5 миллионов рублей: Глава Хакасии наградил победителей конкурса грантов в сфере туризма
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов наградил 29 августа вторую группу победителей конкурса республиканских грантов. Он направлен на поддержку инициатив в сфере туризма. Представители турбизнеса проявили активность: было подано почти полсотни заявок на 12 направлений. Гранты составили от 460 тысяч до 7,5 млн. рублей.

Открывая церемонию, Валентин Коновалов особо отметил, что сфера туризма в Хакасии за последние 4 года совершила настоящий прорыв. В прошлом году наш регион посетили свыше 1 миллиона туристов, это рекордный показатель за всю новейшую историю. Растет число предпринимателей, занятых в сфере туризма: сейчас их более 1 200.

Объем средств республиканского бюджета на развитие отрасли увеличился почти в 30 раз по сравнению с 2017 годом (с 9,4 млн. до 274,6 млн. рублей). За последние 4 года только в обустройство дорог к объектам туристического показа и размещения вложено более полумиллиарда рублей.

Кратно выросла и грантовая поддержка лучших проектов в сфере туризма. Правительство Хакасии направило в этом году беспрецедентную сумму – около 60 млн рублей. Часть этих средств поступила в республику в рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Хакасия стала одним из первых субъектов страны, которые получили федеральную поддержку по этому направлению.

На врученные сегодня гранты обновятся и станут еще более комфортными туристские маршруты, появится развитая инфраструктура, будут благоустроены объекты туристического показа, улучшится материально-техническая база. В частности, средства будут направлены на создание визит-центров и модульных гостиничных комплексов, приобретение оборудования и туристского снаряжения, создание доступной среды для туристов с ограниченными возможностями здоровья, развитие молодёжного туризма.

Глава Хакасии поблагодарил представителей турбизнеса за активность в развитии отрасли. Он пожелал успешной реализации всех проектов, новых креативных идей, успехов в их реализации, отметив, что правительство Хакасии со своей стороны продолжит поддержку всех начинаний, которые помогают делать республику более уютной и привлекательной для туристов.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия