Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Комплексный подход в работе федеральных и региональных структур позволит улучшить инвестиционный климат в Хакасии

Комплексный подход в работе федеральных и региональных структур позволит улучшить инвестиционный климат в Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минфина РХ

В результате переговоров, которые проходили ранее в Москве, правительством Хакасии достигнуты договоренности о сотрудничестве и поддержке на федеральном уровне с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в целях улучшения инвестиционного климата в республике.

Заместитель главы Хакасии, постоянный представитель региона в Москве Юлия Исмагилова совместно с министром экономического развития республики Романом Ковтуном обсудили новые возможности для улучшения инвестиционного климата региона на встречах с первым заместителем генерального директора АСИ Игорем Карачиным, директором центра национальных рейтингов Михаилом Уткиным, заместителем директора практики «Приоритетные региональные проекты» дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Романом Колесниковым и экспертами из центра национальных рейтингов.

Было отмечено, что улучшение инвестиционного климата региона – многозадачная работа всего правительства Хакасии, поэтому в нее включены представители министерств, муниципальных образований и заинтересованных организаций республики.

Внимание акцентировали на реальных проблемах бизнеса. Рассмотрели конкретные предложения по достижению плановых показателей Национального рейтинга региона и выявили слабые места. Также разобрали рейтинговые показатели, результаты которых не зависят от работы органов власти, и внесли региональные предложения в методологию рейтинга.

В частности предложили изменить существующий порядок учета сумм выпадающих доходов, используемых для расчета соответствующего показателя, и учитывать налоговые льготы, установленные законодательством субъектов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Руководители АСИ обозначили направления, в которых республика успешна, и дали рекомендации по развитию других перспективных направлений.

Отметили, что по направлению Платформа лучших практик АСИ «Смартека» Хакасия уже успешно разработала и внедрила практику дома-интерната «Теремок», в результате которой иппотерапия стала в два раза доступнее по количеству посещаемости и эффективнее по показателям стабилизации состояния детей с особенностями развития. 

Хакасия эффективно внедряет региональные проекты «Организация центрами занятости населения стажировки молодых специалистов» и «Анализ цифрового «следа» туриста». В настоящее время другими субъектами внедряются лучшие хакасские практики: «Определение рекреационной емкости объектов и маршрутов экотуризма на особо охраняемых природных территориях» и «Заповедники без мусора».

В свою очередь, Хакасия переняла у других регионов четыре проекта социальной поддержки. Уже на этапе внедрения программы: «Адаптация пожилых людей в учреждении социального обслуживания «Добро пожаловать!», «Пошив адаптивной одежды для граждан с инвалидностью», «Интеллектуальный алгоритм автоматизированной обработки обращений граждан» и «Стандарт поддержки волонтерства».

- Работа по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата на особом контроле главы региона, – отметила Юлия Исмагилова. – В республике совершенствуются и расширяются меры поддержки, вводятся дополнительные налоговые льготы, принимаются новые нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок защиты и поддержки инвесторов. Привлечение инвестиций в экономику – важнейший приоритет для дальнейшего успешного развития Хакасии. Благодарим Агентство стратегических инициатив за помощь в этом вопросе и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 299-268, e-mail: pressaminfin@r-19.ru, Ирина Истомина, пресс-служба Министерства финансов Республики Хакасия