Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О развитии экспорта в Хакасии в 2024 году

О развитии экспорта в Хакасии в 2024 году
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Под руководством заместителя главы Республики Хакасия Михаила Побызакова прошло заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе. На заседании обсудили федеральные и региональные меры поддержки экспортерам, влияние санкций, продвижение несырьевого неэнергетического экспорта, а также перечень приоритетных стран для экспорта из Хакасии.

В 2023 году при содействии Центра поддержки экспорта Хакасии 17 субъектов МСП заключили 24 экспортных контракта. Общая сумма контрактов по итогам года составила 3,4 млн. долл. США.

На сегодняшний день в республике разработан комплекс мероприятий для государственной программы по экспорту. Программа включает в себя реальные меры поддержки как начинающим, так и действующим экспортерам. Среди них услуги по компенсации транспортировки, участие в международных выставках и бизнес-миссиях. Кроме того, продвижение компаний Хакасии на международных рынках и мероприятиях станет возможным благодаря каталогу экспортеров нашего региона, он будет на русском, английском и китайском языках. Все меры в комплексе позволят выполнить главную задачу — повышение конкурентоспособности товаров нашей республики и росту несырьевого экспорта, – отметила заместитель министра экономического развития Хакасии Наталья Дворяк.

По итогам заседания Михаил Побызаков дал поручение проработать с предпринимателями республики вопрос по переработке шкур сельскохозяйственных животных. Также замглавы отметил, что необходимо понять потребность визитов иностранных делегаций из Кореи, Казахстана,Узбекистана и других стран в Хакасию. Помимо этого, рассмотреть возможность организации международных бизнес-миссий, с учетом потребности бизнеса региона в Монголию и Китайскую Народную Республику в 2024 году.

Напомним, Совет по развитию экспортной деятельности на территории Республики создан в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200 (доб. 230), Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия.