Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

В Хакасии появился первый музей золота

В Хакасии появился первый музей золота
Источник изображений: Пресс-служба Минфина РХ

Постоянный представитель Хакасии, заместитель главы республики Юлия Исмагилова приняла участие в торжественном открытии первого Музея золота в Ширинском районе. Новый туристический объект расположен в живописной горной местности, рядом с золотодобывающим предприятием. Проект реализован по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова в рамках создания туристического кластера «Золотая миля».

Реализация кластера «Золотая миля» началась еще в октябре 2025 года. Он объединяет экологический и промышленный туризм. Рядом с музеем расположены объекты «Артели старателей», куда будут организованы экскурсии. В этом году за счет субсидии из республиканского бюджета, в том числе с софинансированием из федерального, поддержаны два проекта «Золотой мили». На создание трех кемпингов выделено 5 млн рублей, на развитие инфраструктуры туризма, включая сам музей, – 7,5 млн рублей, – отметила Юлия Исмагилова.

На 108 квадратных метрах музея внутри разместились входная зона с ресепшеном, музейное пространство, зона для демонстрации техники безопасности, санитарные и хозяйственные помещения. Рядом обустроены площадки для спорта и детского досуга.

В экспозиции представлены монеты XIX – начала XX века, копии найденных золотых самородков, орудия труда старателей, средства производства середины прошлого века, образцы пород, репродукции фотографий старателей, копии книг о добыче золота в царской России и макеты современной техники.

Музей полностью адаптирован для маломобильных гостей: есть пандусы, нет перепадов и неровностей напольных покрытий, все зоны расположены в одноэтажном помещении. Арт-объекты размещены на высоте, доступной для человека в коляске, специально оборудованы санитарные зоны. Люди с проблемами зрения смогут тактильно изучать экспонаты, а для слабослышащих гостей приобретут радиогид, который передает слова экскурсовода через наушник. Помещение также оснащено звуковым сопровождением.

Постпред региона от имени Правительства Хакасии выразила благодарю команде Золотой мили и Артели старателей за инициативность и бережное отношение к истории золотодобычи, а также уверенность, что новый музейный комплекс внесет весомый вклад в экономическое и культурное развитие Ширинского района и республики.

 


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 299-268, e-mail:
pressaminfin@r-19.ru, Ирина Истомина, пресс-служба Министерства финансов Республики Хакасия
Перейти на опрос
об оценке качества сайта