Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Подведены итоги мониторинга объектов культурного наследия

Подведены итоги мониторинга объектов культурного наследия
Источник изображения: не указан

Ежегодно на территории Республики Хакасия проводятся обследования и фотофиксация объектов культурного наследия с целью мониторинга состояния памятников и планирования проведения мероприятий по обеспечению их сохранности.

В 2018 году Госохранинспекцией было запланировано обследование 64 объектов культурного наследия, однако благодаря благоприятным погодным условиям, длительной теплой и бесснежной осени, сотрудникам удалось провести мероприятия для 72 объектов. В основном были обследованы памятники археологического наследия.

За период проведения мониторинга в текущем году специалистами Госохранинспекции выявлено два факта повреждения памятников археологии антропогенного характера: в одном случае, скорее всего, была попытка ограбления древнего захоронения, а во втором – насыпь кургана была повреждена землеройной техникой. Во всех случаях информация о повреждении памятников археологии была направлена в правоохранительные органы.

Помимо антропогенного воздействия, памятники подвергаются и влиянию природно-климатических факторов. В этом году зафиксировано повреждение, вызванное естественными процессами разрушения плит песчаника из которых сооружена ограда тагарского кургана, известного в научной литературе как «Узун-Оба».

Однако, несмотря на выявленные в этом году Госохранинспекцией случаи повреждения памятников культурного наследия, хочется отметить, что состояние большинства осмотренных объектов, с момента их постановки на государственную охрану, не ухудшилось. Что, в целом, говорит о бережном отношении жителей и гостей нашей Республики к памятникам археологии.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-026, государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.