Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В театре драмы Топанова готовится большая премьера в стиле NeoSwing

В театре драмы Топанова готовится большая премьера в стиле NeoSwing
Источник изображения: не указан

В Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова полным ходом идут репетиции над новой постановкой. В год театра топановцы подарят своим зрителям первую премьеру - спектакль по мотивам всемирно известного романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Премьеру зрители республики увидят 27 и 28 февраля.

Основой к созданию большого проекта, к которому творческая команда с режиссёром Сергеем Коковым приступила ещё весной прошлого сезона, стала интригующая сценическая версия произведения. Это первая большая экспериментальная постановка приглашённого режиссёра из Санкт-Петербурга на хакасской сцене.

Работа идёт с большим интересом. Само литературное произведение неоднозначно, в спектакль привнесено очень много наших фантазий. Мы пришли к выводу, что «психушка», которая показана в романе, на самом деле находится в наших головах. Зритель не увидит привычных декораций клиники, на сцене - обыкновенные люди со своими историями, находящиеся в некоем «реабилитационном центре, – поделился режиссёр постановки. – В спектакле кроме пронзительных сцен побед и поражения, любви и ненависти, будет много танцев, юмора, иронии, веселья и праздника. По сути - это музыкальный спектакль, по жанру - neoswing. Зритель, думаю, получит неизгладимое впечатление.

Музыкальный материал к спектаклю подобран самим режиссёром Сергеем Коковым и стал одним из ярких художественных средств по раскрытию внутреннего мира персонажей. Над идеей к созданию сценографии работала главный художник театра Влада Чаптыкова, а за атмосферу сценической пластики и танцев взялась хореограф-постановщик Анастасия Быдышева.

Напомним, произведение Кена Кизи, пронизанное страхом и надеждой, наделало много шума в Америке и стало одним из главных литературных произведений молодежного движения и контркультуры «60-х». Тема, поднятая в романе, заостряет внимание на вопросах, ответы на которые ищет не одно поколение человечества. Ещё больше граней для осмысления темы зрителями даст новая экспериментальная постановка Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 909 525 4478, Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.