Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Черногорский Дворец пионеров включен в перечень выявленных объектов культурного наследия

Черногорский Дворец пионеров включен в перечень выявленных объектов культурного наследия
Источник изображения: не указан

Благодаря инициативным жителям города Черногорска, городской Дворец пионеров теперь включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия.

Данное здание было построено в 1950-х годах в стиле «сталинского ампира» и является образцом советского монументального классицизма. Дворец пионеров был девятым по счету в СССР. Самое активное участие в его строительстве принял и Почетный житель города Черногорска, директор треста «Хакасуголь» Герой социалистического труда Георгий Семикобыла.

Шикарные холлы, высокие потолки, актовый зал с изящной люстрой – таким был Дворец пионеров, который в любой день недели был заполнен детьми. Широкой известностью пользовался киносъемочный кружок. Кинокартины, снятые школьниками, получали награды на конкурсах любительских фильмов. Вокруг здания был ухоженный сад с плодовыми деревьями, цветники и скульптуры.

Безусловно, данное здание имеет уникальную культурную и историческую ценность эпохи советского времени. Однако, оставшись без надзора и ухода, здание пришло в упадок. 12 апреля 2014 года в здании случился сильнейший пожар, полностью выгорел второй этаж.

Но сохранившиеся подлинные архитектурно-декоративные элементы фасада, композиции, декор, структуру внутреннего пространства, а также принадлежность объекта к редким архитектурно-функциональным типам – все это подтверждает ценность уникальных архитектурных элементов, подлежащих государственной охране.

Госохранинспекция напоминает, в случае если вам известны какие-либо значимые в культурном и историческом плане объекты, расположенные на территории Республики Хакасия, любой желающий может обратиться с заявлением о включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Пушкина, 28а, стр. 1, тел. 8 (3902) 248-026, эл. адрес: ookn@r-19.ru

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-026, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.