Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители Хакасии могут узнать больше о Европейской неделе иммунизации

Жители Хакасии могут узнать больше о Европейской неделе иммунизации
Источник изображения: не указан

С 26 апреля по 2 мая в Хакасии проводятся мероприятия очередной ежегодной Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Приуроченные к ней мероприятия будут посвящены вкладу плановой вакцинации в защиту здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни.

Особое внимание при этом будет уделяться вакцинации против COVID-19 как важному инструменту в борьбе с пандемией.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение с проверенными стратегиями, которые обеспечивают доступность иммунизации даже для самых труднодоступных и уязвимых групп населения. По оценкам специалистов, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

Вакцина — это препарат, предназначаемый для обеспечения выработки иммунитета против какой-либо болезни путем стимулирования выработки антител. Вакцины могут включать суспензии убитых или аттенюированных вирусов, а также продукты или производные микроорганизмов. Самым распространенным методом введения вакцины является инъекция, но некоторые из них вводятся через рот или путем назального спрея.

Цель иммунопрофилактики - создание коллективного иммунитета – способности сообщества противостоять инфекционным заболеваниям.  

Безопасность вакцинопрофилактики обеспечена:

- соблюдением рекомендаций Глобального консультативного комитета ВОЗ по безопасности вакцин;

- соответствием 17-ти нормативных документов РФ, регламентирующих безопасное проведение вакцинации;

- санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации». 

Постоянные противопоказания к прививкам:

- живые вакцины противопоказаны пациентам с врожденным или приобретенным иммунодефицитом;

- сильная реакция или осложнение, возникшее после введения предыдущей дозы препарата;

- аллергия на компоненты препарата. 

Временные противопоказания к прививкам:

- недавно перенесенные острые заболевания отвод на 14-30 дней с момента выздоровления;

- обострение хронических заболеваний - это причина временной отмены, но никак не серьезные противопоказания к прививкам. До прививки следует подождать от 2 до 4 недель ремиссии;

- переливание плазмы или крови.

Порядок проведения прививок в России регламентирован приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против следующих инфекций: вирусный гепатит, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, новая коронавирусная инфекция.

В рамках проведения Европейской недели иммунизации, с целью информирования населения по вопросам вакцинации против инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» с 26 апреля по 30 апреля работает телефонная горячая линия для населения Хакасии.

Телефон горячей линии: 8 (3902) 34-33-02. Звонки принимаются с 8:00 до 17:00 часов, обед с 12:00 до 13:00 часов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия