Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Принят закон о расширении мер соцподдержки медиков Хакасии, разработанный по инициативе Валентина Коновалова

Принят закон о расширении мер соцподдержки медиков Хакасии, разработанный по инициативе Валентина Коновалова
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

В среду, 9 июня на очередной сессии Верховного Совета Хакасии был принят закон о дополнительных мерах социальной поддержки медработников и студентов-целевиков, которые после обучения придут работать в государственные медорганизации Хакасии. Проект республиканского закона был разработан по поручению главы региона Валентина Коновалова.

Главная цель законодательной инициативы - ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также решение задачи по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения Хакасии квалифицированными кадрами.

Меры социальной поддержки предусматриваются для работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Хакасии.

Так, увеличивается размер предоставляемой единовременной денежной выплаты со 150 тысяч рублей до 500 тысяч специалистам с высшим медицинским образованием, впервые трудоустроившимся в медорганизацию на работу в населенные пункты республики с населением до 50 тысяч человек, а также специалистам, трудоустроившимся в медицинскую организацию Абакана, Черногорска, Саяногорска по специальности врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики.

Устанавливается единовременная денежная выплата в размере 150 тысяч рублей иным специалистам с высшим медицинским образованием.

Со 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей увеличивается размер предоставляемой единовременной денежной выплаты специалистам со средним медицинским образованием, при трудоустройстве в фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты государственной системы здравоохранения Хакасии, что позволит привлечь квалифицированных специалистов для работы в медорганизации.

Специалисты с высшим медицинским образованием, работающие в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Хакасии, имеют право на предоставление ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, в размере не более 10 тысяч рублей в месяц от платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма жилого помещения.

Новые меры соцподдержки медработников Хакасии вводятся с 1 сентября 2021 года.

В целом на реализацию указанных мероприятий предусмотрены дополнительные средства из республиканского бюджета: в 2021 году - в размере 29 млн рублей, в 2022 году - в размере 30,5 млн рублей.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия