Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии расширяют коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией

В Хакасии расширяют коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

В связи со сложной эпидобстановкой, министерство здравоохранения региона прорабатывает вопросы по дальнейшему расширению коечного фонда для больных COVID-19.

С сегодняшнего дня добавлены койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в рп. Майна, а также открыто для работы «ковидное» отделение в Черногорском родильном доме. В этот раз изменена маршрутизация пациентов. В роддом Черногорска решено госпитализировать рожениц и женщин с гинекологическими патологиями с подтвержденным COVID-19. С завтрашнего дня возобновит работу инфекционное отделение в Ширинской межрайонной больнице.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1151, из них занято 934. Доля свободного конечного фонда составляет 19%.

Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом, будут зависеть от текущей эпидобстановки.

Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме, однако ещё более существенно снизились темпы. Если вначале недели за сутки в республике вакцинировали от 400 до 500 человек первым и вторым компонентами, то сейчас эта цифра в два раза меньше.

На 1 октября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 176 279 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 153 839 человек.

Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек. Сейчас исполнение плана вакцинации составляет 54,6%.

Напомним, что запись на вакцинацию осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно.

Хакасии имеются все четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции: в большем объеме поставлены «Спутник V» и «Спутник Лайт», в меньшем – «Ковивак» и «Вектор».

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 - это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. От соблюдения данных правил также напрямую зависит возобновление плановой медицинской помощи населению.

Вакцинацию от гриппа уже прошли более 57,5 тысяч человек. Это более 18% от плана. Отметим, что детская вакцина от гриппа поступила в республику, после распределения вакцины по медучреждениям, вакцинация детского населения продолжится.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Прививки от гриппа и COVID-19 необходимо разделить. Специалисты призывают сначала вакцинироваться полностью от COVID-19, а через месяц — от гриппа или наоборот. Главное, чтобы интервал между прививками составил не менее 30 дней. Нельзя забывать, что сейчас идёт время коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжёлые осложнения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия