Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Разъяснения по ограничению работы общественного транспорта в Хакасии: муниципалитеты не могут устанавливать свои правила, вопросы доставки к месту работы решат работодатели и профильные министерства

Разъяснения по ограничению работы общественного транспорта в Хакасии: муниципалитеты не могут устанавливать свои правила, вопросы доставки к месту работы решат работодатели и профильные министерства
Источник изображения: пресс-служба Минтранса РХ

С 28 октября по 7 ноября 2021 года в трех городах республики Хакасия – Абакане, Черногорске, Саяногорске полностью приостанавливается работа общественного транспорта. Службы такси смогут осуществлять перевозки граждан при условии, что у водителя есть сертификат о вакцинации или справка, о перенесенном менее полугода назад заболевании.

Ограничения введены Постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.10.2021 № 533 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия
от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». 

Решение вызвало общественный резонанс, вопросы и требует разъяснения.

Первое: проблема возможного транспортного коллапса, обозначенная гражданами и руководством муниципальных образований в СМИ и социальных сетях, надумана.

В период с 28 октября по 7 ноября пенсионеры и граждане 60+ должны находиться на самоизоляции, либо быть переведены на дистанционную работу, школьники и студенты – на каникулах. Вопросы доставки к месту работы и обратно сотрудников предприятий и организаций с непрерывным графиком должны быть урегулированы работодателем. Минздрав Хакасии совместно с руководителями лечебных учреждений разработают графики транспортировки медицинских работников.

Второе: муниципалитеты не могут самостоятельно принимать решения о работе общественного транспорта на своих территориях. Это будет прямым нарушением постановления № 102. И ответственность в первую очередь понесет перевозчик.

В частности, в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

На этой основе, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, выразившихся в виде выпуска в линию пассажирского транспорта, его собственники несут ответственность как лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров (должностное лицо, ответственное за организацию пассажирских перевозок).

В случае выхода в рейс пассажирского транспорта без разрешения пассажироперевозчика (по инициативе водителя), расходы, понесенные работодателем (собственником транспорта) в следствие нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности компенсируются перевозчиком с водителя в соответствии с гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации.