Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжается сокращение коечного фонда в «ковидных» отделениях

В Хакасии продолжается сокращение коечного фонда в «ковидных» отделениях
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 48 пациентов, выписаны 87 человек. На кислороде находится 223 пациента, на ИВЛ 48 человек. Суточное потребление кислорода снизилось до 4 тонн. Запаса кислорода достаточно.

В настоящее время Минздравом Хакасии принимаются решения по постепенному сокращению коечного фонда в красных зонах. В Республиканской больнице им. Ремишевской сократят 50% «ковидного» коечного фонда. Таким образом, для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медучреждении будет 130 коек. Кроме того, работа «ковидных» отделений завершается в Белоярской районной больнице и республиканском кожвендиспансере. Напомним, что из-за нестабильной эпидобстановки, связанной с коронавирусом, уровень свободного коечного фонда в новогодние праздники будет оставаться в пределах 20%.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 909, из них занято 511. Доля свободного коечного фонда составляет 398 - это 44%.

Запас лекарственных препаратов от коронавируса на амбулаторном этапе и стационарах красных зон на январь 2022 года сформирован.

Также в республику поступили экспресс-тесты для оперативного обследования населения, в том числе и в новогодние праздники.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. За сутки в прививочные и внебольничные пункты вакцинации обратились более тысячи человек. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.

На 30 декабря 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 258 тысяч 340 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 190 тысяч 571 человек. Прошли ревакцинацию 38 тысяч 445 человек.

Среди жителей 60+ вакцинированы 78,4%. По последним данным, 168 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 68,1%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Напомним, что с полным списком пунктов вакцинации от COVID-19 можно ознакомиться на сайте Минздрава Хакасии. Отметим, что вакцинация от коронавируса и гриппа продолжится и в новогодние праздники.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Исполнение плана вакцинации от гриппа среди детского населения составляет 81,4%, среди взрослого населения 64,4%, среди беременных более 100%. Общее исполнение плана вакцинации от гриппа 69,6%.