Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

2000 жителей Хакасии в этом году получат господдержку, заключив соцконтракт

2000 жителей Хакасии в этом году получат господдержку, заключив соцконтракт
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Меры поддержки со стороны государства с каждым годом становятся всё более значимыми: социальные контракты, грантовая поддержка, программы переобучения и стажировки, выплаты семьям, субсидии на ведение своего хозяйства или ведение бизнеса и многое другое. Жители Хакасии получают не просто материальную помощь, но и возможность научиться чему-то новому, профессионально самореализоваться, а, значит, их жизнь заиграет новыми красками. 

Одной из самых востребованных мер господдержки в республике является заключение социальных контрактов. Планируется, что до конца 2022 года будет заключено 2000 социальных контрактов на общую сумму 204 миллиона рублей. 

Цель контракта — это не просто финансовая поддержка от государства, а, прежде всего, мотивация человека к активным действиям и помощь в реализации его идей и стремлений. Для каждого гражданина или семьи, которые заключили соцконтракт, разрабатывается индивидуальная программа действий. С помощью соцконтракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть своё дело или развивать личное подсобное хозяйство. Всё это позволит улучшить качество и уровень жизни граждан в долгосрочной перспективе, — отметил министр труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев. 

Например, Татьяна Муравьева из Черногорска занимается клининговыми услугами. Причём, часто приходится делать уборку помещений после строительных работ или форс-мажорных обстоятельств (пожар, затопление). 

На средства социального контракта предприниматель смогла купить специализированную технику, которая существенно облегчает её труд: моющий пылесос, пароочиститель, минимойку и многое другое. Теперь уборка станет намного проще и удобнее. 

А вот Денис Кокарев создаёт посуду и подарки из дерева: дуба, ясеня, бука. Благодаря соцконтракту Денис приобрёл оборудование и смог увеличить объёмы работы. 

Мастерская начала работать с 2019 года, было очень тяжело. Финансовая поддержка позволила купить станок Beaver и производительность выросла в 2-3 раза, - рассказал столяр и владелец мастерской. 

Всего в России в этом году с помощью соцконтракта открыли своё дело 24,5 тысячи человек. Получилось у них — получится и у других, было бы желание! Коротко расскажем о правилах получения этого вида социальной поддержки. 

Кто может заключить соцконтракт? 

Заключить социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе (в 2022 году – 12 907 р.) по следующим направлениям:

- на открытие своего дела;

- для поиска работы;

- на ведение личного подсобного хозяйства;

- для преодоления трудной жизненной ситуации. 

Оформить социальный контракт могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане. 

Особенности получения соцконтракта на открытие своего дела

При заключении соцконтракта на открытие своего дела получить комплексную поддержку можно на каждом этапе — от содействия в составлении бизнес-плана и смет до поиска рынков сбыта производимой продукции. Например, государство даст единоразовую выплату — до 250 тысяч рублей, а также отплатит обучение — до 30 тысяч рублей. 

Ограничений по выбору бизнеса нет: можно открыть цветочный магазин, пекарню, маникюрный салон или приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому. 

Причем, оформить соцконтракт на открытие своего дела можно и тогда, если у человека уже есть работа. Главное, чтобы доход не превышал прожиточный минимум в регионе. 

Плохая кредитная история или банкротство на получение соцконтракта также не влияет. Цель соцконтракта как раз помочь выйти из трудной жизненной ситуации, в том числе из кредитов и банкротства. Поэтому проверять будут только доходы. 

Как рассчитывается доход? 

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления.

Доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи.

Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи. 

Куда обратиться за оформлением социального контракта? 

В Управление соцзащиты по месту жительства.

 

 

  

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия