Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минтруд Хакасии о возможности проактивного информирования о мерах социальной поддержки

Минтруд Хакасии о возможности проактивного информирования о мерах социальной поддержки
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Минтруд России предложил расширить перечень жизненных событий, при наступлении которых граждане смогут получить информацию о доступных им мерах социальной поддержки с помощью сервиса проактивного информирования.

В настоящее время функция проактивного информирования реализуется при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста. Чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, право на получение которых возникает в связи с определенными жизненными событиями, необходимо дать на это согласие в личном кабинете на портале «Госуслуги».

- Отмечу, что законом предусмотрено право гражданина на получение сформированной в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) персонифицированной информации о правах, возникающих в связи с тем или иным событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной поддержки или услуг и иных социальных гарантий или выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления, - пояснил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

Проектом приказа Минтруда России предусматривается, что в 2023 году будет организовано информирование граждан еще по трем жизненным событиям: достижение предпенсионного возраста, установление опеки и создание молодой семьи. 

 


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия