Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Медики Хакасии: физическая активность снижает риск развития деменции

Медики Хакасии: физическая активность снижает риск развития деменции
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Несмотря на эффективные современные методы диагностики, полноценного лечения деменции до сих пор не существует. Но предотвратить её можно с помощью здорового образа жизни. Помогут прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, правильное питание и разгадывание головоломок, рассказывают специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Регулярное движение – один из лучших способов снизить риск развития этого заболевания.

- Старайтесь двигаться ежедневно, подойдут умеренные систематические занятия или просто пешие прогулки. Начните регулярно ходить, ездить на велосипеде, плавать или кататься на лыжах. Постарайтесь уделять физической активности хотя бы полчаса в день. Регулярные прогулки, скандинавская ходьба или занятия в бассейне помогут, даже если человек начал заниматься в старшем возрасте. Пожилым людям избежать утраты интеллектуальных навыков можно и с помощью умеренной бытовой активности: работы по дому, приготовления пищи и, например, садоводства, - отмечают медицинские работники.

Активные ежедневные прогулки в пожилом возрасте помогают улучшить память и предотвратить наступление деменции. Всего 40 минут умеренной физической активности в день три раза в неделю восстанавливают функции мозга, даже при первых признаках старческого слабоумия.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия