Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Врачи Хакасии рассказали, что происходит с организмом после отказа от курения

Врачи Хакасии рассказали, что происходит с организмом после отказа от курения
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Человеческий организм в большинстве случаев излечивает сам себя, сообщает Абаканская межрайонная клиническая больница в социальных сетях.

Уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты частота сердечных сокращений снижается и приходит в норму.

Уже через 12 часов организм начинает избавляться от токсинов, связанных с сигаретами, несколько возрастает уровень насыщения кислородом.

Уже через два дня после отказа от курения нервы начинают восстанавливаться, угарный газ выходит из организма, а лёгкие очищаются от слизи.

Через 2 суток лучше начинают работать ваши рецепторы. Более четко воспринимаются различные вкусы и ароматы.

После 30 дней без курения состояние ваших легких будет улучшаться, прекратится «кашель курильщика» и одышка. Исчезнет синдром отмены, улучшится настроение и самочувствие в целом.

Через год процесс очистки бронхов и других легочных структур продолжается. Насыщенная кислородом кровь легче попадает в органы. Улучшается вид кожи.

С 29 мая по 4 июня по всей России проводится Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

- Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии, - отмечают специалисты.

                                                     

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия