Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

В Хакасии состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

Сегодня под председательством главы Хакасии Валентина Коновалова состоялось плановое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

На заседании обсуждались меры по профилактике коррупционных правонарушений при реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные дороги».

Работа по предупреждению коррупционных и иных правонарушений имеет особое значение при реализации нацпроектов. Участники заседания отметили, что к вопросам профилактики необходимо подходить максимально комплексно. 

Например, одним из наиболее актуальных вопросов в сфере противодействия коррупции является институт конфликта интересов при осуществлении закупок.

Для выявления и минимизации неблагоприятных факторов, создающих предпосылки для совершения коррупционных правонарушений в республике осуществляется контроль со стороны общественных организаций, а также соблюдается принцип публичности и открытости работы госорганов и местных властей, планы-графики закупок размещаются в единой информационной системе.

Отдельной мерой предупреждения коррупционных преступлений выступает государственная антикоррупционная политика России, которая предусматривает создание режима максимальной информационной открытости при освещении деятельности государственных органов власти и муниципальных органов.

В завершении заседания Валентин Коновалов поручил исполнительным органам власти и органам местного самоуправления вести активную работу по осуществлению контроля за реализацией заключенных контрактов в рамках национальных и региональных проектов.