Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Таштыпской районной больнице планируют объединить два отделения и открыть женскую консультацию

В Таштыпской районной больнице планируют объединить два отделения и открыть женскую консультацию
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Реструктуризацию деятельности учреждения здравоохранения планируется провести в полном соответствии с программой оказания бесплатной медицинской помощи населению Таштыпского района. Как отмечает руководитель медицинской организации, эту процедуру планировалось провести ещё несколько лет назад. Но тогда вопрос был отложен, сейчас это сделать просто необходимо, так как районная больница несёт большие финансовые потери.

Таштыпская районная больница – учреждение здравоохранения первого уровня, которое оказывает скорую, неотложную, амбулаторную и стационарную помощь населению. Согласно федеральным нормативам, коечный фонд (рассчитывается исходя из численности населения района) должен составлять не более 50 коек, но по факту их 74. Это превышает рекомендуемые показатели, что отражается на финансовой ситуации.

Сегодня мы зарабатываем самый минимум, который еле покрывает собственные расходы на оплату труда наших сотрудников. А ведь нам необходимо закупать лекарственные препараты, медицинское оборудование, твердый инвентарь, проводить ремонты структурных подразделений и фельдшерско-акушерских пунктов, платить налоги. Для стабилизации ситуации необходимо привести коечный фонд в соответствие с выделенными Территориальным фондом ОМС объемами оказания медицинской помощи населению Таштыпского района, которые формируются в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, – комментирует ситуацию главный врач Таштыпской районной больницы Рустам Чудаан-оол.

В связи с этим разработан проект по объединению гинекологического отделения с хирургическим и открытию отдельной женской консультации.

Эффективность амбулаторной гинекологической помощи женскому населению района неоднократно обсуждалась на сходах граждан в поселениях. Жительницы сообщали, что попасть на прием к врачу достаточно трудно. Поэтому было принято решение усилить и расширить направление оказания гинекологической медицинской помощи. Проект предварительно проработан с заведующей гинекологическим отделением Ириной Колобаевой.

Предполагается, что женская консультация расположится на месте гинекологического отделения. Если ранее женщины могли попасть на прием или пройти медосмотр лишь в определенные часы, то после реструктуризации врачи-гинекологи и акушер смогут вести приём полный рабочий день, а время УЗИ не будет ограничено – обследование можно будет пройти в течение всего рабочего дня. Дополнительно откроются кабинеты психолога и социального работника. Приём пациенток будут проводить врачи-гинекологи Ирина Колобаева и Юлия Артонова. Сейчас ведётся поиск третьего специалиста.

Важно: гинекологическое отделение продолжит работу и будет функционировать на базе хирургического отделения. Это нормальная практика для медицинских организаций. Пять гинекологических коек будут размещены в одной просторной палате, будут созданы смотровой кабинет и экстренный родовой зал. Решается вопрос с дежурствами акушеров-гинекологов.

- Сотрудники не потеряют работу. Каждому предложат равноценную работу. Например, ставка акушера-гинеколога перейдет из отделения в амбулаторный прием. Увольнений не будет, - сказал главный врач.

Что касается функционирования бактериологической лаборатории, то в Таштыпской районной больнице проводится лишь узкий перечень анализов, большая часть - ежедневно направляется на исследования в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в Абакане, где есть всё необходимое современное оборудование, а качество анализов и их достоверность - в разы выше. Таким образом, содержание бактериологической лаборатории в Таштыпской районной больнице на сегодня нерационально. Работающего в ней врача переведут в клиническую лабораторию, а уборщицу - в другое подразделение.

- Администрации больницы важно сохранить сотрудников и продолжить работу по развитию учреждения, улучшая качество оказываемой помощи. Также ведётся непрерывная работа по привлечению новых специалистов, для которых предусмотрены все, действующие в Хакасии, меры социальной поддержки, - отметил Рустам Чудаан-оол.

Ситуация находится на особом контроле руководства Минздрава Хакасии.



Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия